Льготный «Вятский край»

4 марта 2010, 01:11 | Вера Елькина
Редакция газеты «Вятский край» получила в аренду помещения в центре Кирова по цене 50 рублей за квадратный метр.

По решению губернатора Никиты Белых, все кировские газеты должны перейти на арендные отношения. В связи с этим Правительственной комиссии по использованию госимущества было дано задание пересмотреть все безвозмездные договоры аренды со СМИ. Среди неоплачиваемых арендаторов оказалась и редакция газеты «Вятский край». Ей было предложено съехать либо принять участие в конкурсе на право размещения на этих площадях (газета, напомним, занимает помещения площадью более 270 кв. метров по адресу: ул. Ст.Халтурина, 2-а).

Однако после юридической проверки оказалось, что все не так просто. «Главная особенность в том, что договор от 2002 года составлен юридически грамотно и с государственного имущества «попросить» их невозможно, - пояснили нам в областном департаменте госсобственности. - Согласно этому договору, они безвозмездно могут пользоваться госимуществом до 2024 года». Решено было пойти на компромисс. Редакция заявила, что платить более чем 50 рублей за кв. метр не сможет. Правительству осталось только согласиться. Интересно, что по независимой оценке средняя стоимость помещения - 170-200 рублей за кв. метр (без учета НДС и коммунальных услуг). А коммерческая недвижимость в центре Кирова вообще оценивается минимум в 250 рублей.

Таким образом договор безвозмездного пользования остается в силе; в дополнение к нему подписано соглашение по арендной плате сроком на год. Оплачивать занимаемые помещения «Вятский край» начнет уже с этого месяца.

Комментарии (5)К последнему
Гость_Manimal | 4 марта 2010, 08:19 #
ВК, наверное единственная газета, которая почти не меняется с момента своего появления. Увидишь номер за 97 год или за 2010 - почти одно и то же. Та же вёрстка, тот же подход к статьям (юридически и фактически верный), которыми редакция очень гордится. Не трогайте последний оплот "демократической" истории!
Гость_Nik | 4 марта 2010, 11:09 #
Так газетка - дело семейное при полном матриархате.
Герцен Салтыков | 4 марта 2010, 17:08 #
Не понимаю: с какого "Вятский край" соглашается платить, если "договор от 2002 года составлен юридически грамотно и с государственного имущества «попросить» их невозможно"?

Невозможно - значит, нифига платить не буду!

А если соглашаюсь платить - следовательно, согласен занимать площадь НА УСЛОВИЯХ АРЕНДЫ, предоставление которой нужно согласовывать заново, мимо договора 2002 года.

Кажется, так?

Подсуетитесь, ребята, выясните вопрос поточнее.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ