Мэрия пометила маршруты

18 марта 2010, 02:05 | Марина Куклина
Противостояние перевозчиков и госструктур продолжается: Ленинская прокуратура возбудила 2 административных производства, а мэрия пометила «правильные» маршруты.
Легальных перевозчиков можно узнать по аншлагам «Автобус работает по муниципальному заказу».
Легальных перевозчиков можно узнать по аншлагам «Автобус работает по муниципальному заказу».

На днях прокуратура Ленинского района по обращению Кировской мэрии проверила соблюдение лицензионных требований опальными предпринимателями - перевозчиками Денисом Колпащиковым и Михаилом Березиным. По информации прокуратуры, внеплановая проверка показала, что предприниматели нарушали два положения - «Об обеспечении безопасности перевозок пассажиров автобусами» и «Об особенностях режима рабочего времени отдыха водителей автомобилей».

По мнению прокуратуры, осуществляли перевозки граждан на маршрутах 53 и 60 в отсутствие утвержденного паспорта и схемы маршрута. В итоге прокурором района возбуждены производства по делам об административных правонарушениях по статье ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ - «осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения». Дела направлены в Арбитражный суд. Однако перевозчики не сдаются. Они по-прежнему намерены доказывать в судебных инстанциях, что проведенный мэрией конкурс на осуществление автоперевозок в городе был незаконным. Кроме того, ООО «Беркут-Авто» обжалует наложенный Мировым судом 700-рублевый штраф за организацию пассажирских перевозок по маршруту №60.

Авто «по заказу»

На этой неделе администрация нашла еще один способ борьбы с маршрутами-двойниками. В минувшие выходные на боковом стекле легального общественного транспорта появились аншлаги с надписью «Автобус работает по муниципальному заказу». С такой инициативой выступили автоперевозчики, работающие по договорам с администрацией города. «Пассажир, садящийся в транспорт, который ездит без разрешения, должен понимать, что не имеет никаких гарантий того, что в случае каких-либо форс-мажорных ситуаций сможет потребовать от перевозчика возмещения ущерба, так как тот в любой момент может заявить, что его в этот день не было на линии и вообще автобус не включен в госзаказ, поэтому и не имеет никаких обязательств», - стращает кировчан заместитель главы администрации города Кирова Павел Кошкин.

Причина, по которой легальные перевозчики пытаются устранить своих конкурентов, - экономическая. «Нелегалы» работают без графика, в основном в пиковые часы, забирая тем самым львиную долю выручки. «Сейчас не хватает автобусов большой вместимости, мы их заказываем, но не можем выкупить до тех пор, пока вопрос с незаконными перевозчиками не будет решен до конца. Если в ближайшее время этого не сделают, то «Вятский транспортный союз» будет вынужден повысить плату за проезд», - рассказал директор ООО «Алекс Авто» Александр Харюшин.

Однако сами владельцы маршрутов-двойников эту информацию отрицают. Один из учредителей ООО «Беркут -Авто» Олег Туйнас сказал «Репортеру», что их предприятие работает соответственно лицензии и несет полную ответственность за то, чтобы доставить пассажиров до места без каких-либо происшествий. К тому же все автобусы ездят согласно маршруту и расписанию до 10-ти вечера.

Комментарии (1)
Гость_мнение | 18 марта 2010, 13:40 #
Людям, замерзающим на остановке и опаздывающим на работу без разницы на чьем автобусе ехать
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ