Губернатору напомнили присягу

25 марта 2010, 03:55 | Вера Елькина
23 марта на встрече Никиты Белых с представителями «Союза автомобилистов Кировской области» автолюбители напомнили губернатору текст его собственной присяги.
Для ускорения процесса передачи в федеральную собственность дорог «Пермь – Кострома» и «Яранск – Шахунья» автомобилисты предложили свою помощь: от сбора подписей до перекрытия федеральной дороги.
Для ускорения процесса передачи в федеральную собственность дорог «Пермь – Кострома» и «Яранск – Шахунья» автомобилисты предложили свою помощь: от сбора подписей до перекрытия федеральной дороги. Фото: Вадим Коновалов

Переговоры начались с дипломатичного выступления президента «Союза автомобилистов» Евгения Пименова, который поблагодарил губернатора за возможность «эффективного диалога». На встрече обсуждались предложения автомобилистов, которые поступили в письмах на имя губернатора в прошлом году. «Очень надеемся, что будем помогать правительству своими ресурсами на этапе принятия решений, а не обсуждением уже принятых, потому что сейчас действительно что-то корректировать сложно», - отметил Евгений Пименов.

Безусловно, главной темой стало повышение ставок транспортного налога. По убеждению автомобилистов, изменять ставки транспортного налога необходимо с учетом уровня жизни населения в конкретном регионе. Вслед за тезисом автолюбители процитировали губернатору Конституцию РФ и текст присяги и спросили: «Каким образом повышение транспортного налога способствует повышению благосостояния жителей Кировской области и не противоречит ли тексту вашей присяги?»

Губернатор и глава департамента финансов Елена Ковалева со своей стороны попытались объяснить, что повышение налога - бюджетная необходимость. Она отметила, что дорожная отрасль региона является намного более затратной, чем все сборы, связанные с ней: на содержание автомобильных дорог Кировской области в год требуется порядка 2,5 млрд рублей, что на 700 млн рублей превышает суммарные поступления по акцизам на нефтепродукты и транспортному налогу.

Что решили

На встрече зашла речь и о необходимости передачи в федеральную собственность дорог «Пермь - Кострома» и «Яранск - Шахунья». По информации Белых, соответствующие обращения глав регионов уже подписаны. Сейчас слово за Федеральным центром. По мнению автомобилистов, передача дорог в федеральное ведение поможет высвободить средства, благодаря которым транспортный налог можно уменьшить. Для ускорения процесса автомобилисты предложили свою помощь: от сбора подписей до перекрытия федеральной дороги. На это губернатор заявил, что перекрытие дорог - уголовное преступление. «Если вы это сделаете по собственной инициативе, Бог вам судья, точнее, не Бог, а другие судьи...»

По итогам переговоров решено предоставить льготы по транспортному налогу ветеранам боевых действий, а также физическим лицам, владеющим автомобилями мощностью до 150 лошадиных сил, а не до 100, как это принято сейчас. Кроме того, правительство готово проработать вопрос о дифференциации налога для владельцев авто мощностью от 100 до 150 л.с., а также проанализировать возможность его снижения для владельцев мощных, но не новых авто. Еще губернатор сообщил, что будут снижены ставки транспортного налога на мотоциклы. Если их мощность от 45 л.с. до 100 л.с., она составит 20 рублей, свыше 100 л.с. - 25 рублей. «Хотите серьезно говорить - ознакомьтесь со всеми документами, а не только с Конституцией РФ и текстом моей присяги», - заключил Белых.

Справка
Текст присяги губернатора Кировской области
«Вступая в должность губернатора Кировской области, клянусь соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, Устав и законы Кировской области, уважать и охранять права человека и гражданина, всеми силами способствовать процветанию области и повышению благосостояния ее жителей».
Комментарии (15)К последнему
Антон Долгих | 26 марта 2010, 00:24 #
Отлично.Белых все правильно сделал, загнав "протестующих" в организацию.Одно дело - создать организацию снизу. Тогда можно было бы и более-менее диктовать условия.И совсем другоеело, когда некий Евгений Пименов, который почему-тол всегла в тёмных очках (это очень смещн овыглядит - как будто шпион интервью даёт, а не руководитель общественной организации!), начинает встречу с дипломатичной благодарности...
Гость_Антон ЖЖешевич | 27 марта 2010, 14:46 #
Антоша, ты сначала видео посмотри, а потом говори про диктовать условия.
1.
2.
3. http://www.youtube.c...u/1/uSjdZjBJkmk
4. http://www.youtube.c...u/0/MBGSmH_trXQ
Организация и создана снизу.
А в отличие от тебя, Белых и правда можно поблагодарить, хотя бы за то, что принял, выслушал и принял к исполнению некоторые предложения, а за остальные ребята думаю поборются.
Очень смешно наблюдать за тем, что на всех ресурсах где появляется упоминание Союза появляется сразу твой едкий комментарий. Тебе что ребята дорогу перешли?
Гость_Галина | 27 марта 2010, 14:52 #
Организация автомобилистов - это проект Валенчука. "ДАРЬЯНЫЧ" пригрел Пименова, а Ердюков - сотрудник и участник ряда ООО-шек Валенчука. Так что Белыху еще сто раз аукнется такое "сотрудничество" )))
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ