Автомобилисты начали «пинать» снизу

25 марта 2010, 00:56 | Вера Елькина
20 марта в рамках всероссийской акции протеста «Союз автомобилистов Кировской области» организовал автопробег по улицам областного центра.

По замыслу организаторов, участниками автопробега должны были стать около сотни машин. Однако на удивление их оказалось в три раза больше. Вереницей в несколько километров кировские автомобилисты в полдень проехали по маршруту: Советский тракт (от поста ДПС) - ул. Производственная - ул. Московская - Октябрьский проспект (до цирка). Участников отличали российские флаги и ленточки им под цвет, флаги союза автомобилистов, наклейки на стеклах. Колонну на собственном авто возглавлял председатель совета «Союза» Сергей Ердяков. В акции на личных авто приняли участие целые семьи. К движущейся по кировским улицам колонне присоединялись другие автомобилисты. «Не делается ничего абсолютно! Власть не хочет думать о народе! Народ должен подняться в конце концов! Нужно снизу начать их пинать. И чем выше человек, тем сильнее его пинать!» - громко восклицает участник автопробега Александр.

«Тигр» вышел на улицу

Вместе с «Союзом» автомобилистов участвовали и активисты общественной организации «Белый тигр». Федеральный «Тигр» - это Товарищество инициативных граждан России, которая в Кирове, по словам активиста «тигров» Олега, создана буквально три недели назад. Список неудовольствия у «тигров» оказался несколько шире, чем у «Союза автомобилистов». Это рост тарифов ЖКХ, увеличение транспортного налога и стоимости ОСАГО, введение безальтернативных платных дорог, законопроект о самообеспечении бюджетных учреждений, в том числе школ и больниц, произвол и коррупция судебной системы. «В суде при защите прав по каким-то административным правонарушениям практически нереально торжество закона, и всегда водитель бывает виноват», - говорит Олег.

Неожиданная активность

Президент «Союза автомобилистов» Евгений Пименов, экс-ректор ВятГУ, акцией остался доволен. Да и другие члены «Союза» не ожидали такой активной поддержки со стороны кировских водителей. «Сидя дома на диване, ничего не изменится, а если что-то предпринимать, это рано или поздно все равно сработает», - говорит участник автопробега Александр. В завершении акции все желающие водители могли вступить в кировский «Союз автомобилистов».

За самим автопробегом пристально наблюдали сотрудники ГИБДД. Уже на этапе построения автомобильной колонны на Советском тракте вдоль машин ходил автоинспектор и твердил: «Господа! Я вас по-человечески прошу: встаньте на обочину!» По городу водители старались двигаться аккуратно, соблюдая все правила дорожного движения. Некоторые даже возмущались такой организованности: «Надо было не останавливаться на светофорах, а все движение перекрыть! Вчера приезжал полпред, так весь город перекрыли, все узнали, что он приехал! Вот и нам надо было все перекрыть, чтобы нас услышали!» 20 марта подобные автопробеги прошли во многих городах России - от Владивостока до Калининграда.

Требования Кировских автомобилистов

Мы «за»:
1. За пересмотр ставок транспортного налога на 2010 год, в соответствии с предложениями Союза автомобилистов Кировской области от 12 февраля 2010 год
2. За равную ответственность всех участников дорожного движения
3. За присвоение федерального статуса дороге Пермь-Кострома
4. За строительство объездной дороги вокруг города Кирова за счет федерального бюджета

Мы «против»:
1 .Против весеннего закрытия дорог
2. Против приватизации федеральных дорог общего пользования
3. Против необоснованного повышения таможенных пошлин
4. Против техрегламента в существующей редакции
5. Против необоснованных и незаконных действий сотрудников ГИБДД
6. Против необоснованного повышения стоимости полиса ОСАГО
7. Против необоснованного повышения госпошлин, связанных с регистрацией ТС, прохождением техосмотра, получения водительского удостоверения

Комментарии (1)
Антон Долгих | 26 марта 2010, 00:28 #
А гле про Артема Ситникова?Артем, я что-то перестал понимать: ты фактически создал организацию - а тебя задвинули, что ли?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ