«Шерхану» указали на дверь

15 апреля 2010, 03:25 | Марина Куклина
Администрация города Кирова расторгнет договор с ООО «Шерхан», которое занималось устройством в областном центре приюта для бродячих животных.
Помещение, выделенное горадминистрацией под собачий приют, будет освобождено и вновь выставлено на конкурс.
Помещение, выделенное горадминистрацией под собачий приют, будет освобождено и вновь выставлено на конкурс.

После шумихи, поднятой в СМИ, было проведено несколько прокурорских проверок здания, переданного «Шерхану». Они показали, что в помещении находится автомастерская и переделывать здание для бродячих животных никто не собирается. По слухам, за время пользования зданием «Шерханом» было заработано порядка 150 тысяч рублей, которые ООО получило за сдачу здания в аренду автослесарям. Долгое время мэрия смотрела на это сквозь пальцы, но вот на прошлой неделе стало известно, что комиссией по использованию муниципальной собственности было принято решение о расторжении договора о безвозмездном пользовании с ООО «Шерхан».

Причиной стало невыполнение обществом условий договора, по которым еще к 7 февраля данная организация должна была завершить все реконструкции и перепланировку здания. «В начале марта в адрес ООО «Шерхан» была выставлена претензия, по которой они в течение месяца, к 4 апреля, должны были устранить нарушения договора. По истечении срока претензии горадминистрации не было представлено никаких актов о выполнении работ и соответствующих заключений о том, что в здании может функционировать приют», - рассказал заместитель главы администрации Алексей Жаравин. По закону у общества есть 30 дней, чтобы выполнить все требования, предъявляемые администрацией и начать работу приюта. В том случае, если требования так и не будут выполнены, договор безвозмездного пользования будет расторгнут, а для животных найдут других хозяев.

Здание взяли под охрану

По словам замглавы, по условиям договора, все, что сделано на территории здания, отданного под приют, изыматься не будет, то есть фактически перейдет новому хозяину. В связи с этим сейчас возле дома на Больничном, 6 Управлением по делам муниципальной собственности выставлена охрана, ее основная задача - обеспечить сохранность всего имущества.

«Добрый мир» претендует на здание

Ожидается, что в ближайшее время помещение будет освобождено и вновь выставлено на конкурс, проведение его ориентировочно запланировано на лето. По словам чиновников, уже сейчас есть желающие стать новыми хозяевами приюта. Скорее всего, это будет некая общественная организация, уже занимающаяся юридическим оформлением своего статуса. По существующему законодательству такому обществу позволяется предоставить помещение на внеконкурсной основе. В данном случае, по всей видимости, речь идет о фонде «Добрый мир», который уже давно подключился к борьбе за кировский приют. На протяжении всего времени, отведенного ООО «Шерхан» на реконструкцию, сотрудники фонда каждую неделю приезжали к зданию на Больничном, 6, чтобы проконтролировать работу. «После расторжения договора мы планируем создать свою общественную организацию и заявиться в конкурсе на помещение», - рассказала нам вице-президент Наталья Махнева.

Общественность предложила поделиться

«Спецавтохозяйство» получает больше 1 миллиона рублей за отлов и содержание бродячих животных. По словам Махневой, на самом же деле ни того ни другого не выполняется, но деньги продолжают поступать. Поэтому представители общественности предложили чиновникам поделить эти средства с общественной организацией, которая займется содержанием приюта. Тогда «Спецавтохозяйство» занялось бы только отловом, а в приюте уже решали, как содержать животных.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ