Кировчанам запретят пить пиво на улице и варить дома самогон

22 апреля 2010, 16:12 | Репортеръ
На пленарном заседании ОЗС кировские депутаты поддержали антиалкогольные инициативы Никиты Белых и одобрили в первом чтении две законодательные инициативы, запрещающие изготавливать, хранить и сбывать «домашний» алкоголь и устанавливающие до 3000 штрафа за распитие пива в общественных местах.

Законопроект «О слабоалкогольной продукции и непищевых жидкостях» устанавливает запрет на изготовление, хранение и сбыт гражданами спиртных напитков домашней и непромышленной выработки (самогон, брага и т.д.), а также на пребывание граждан в общественных местах с пивом, напитками, изготавливаемыми на его основе, с алкогольной и спиртосодержащей продукцией и содержанием этилового спирта менее 12%.

При обсуждениях этого законопроекта, депутат Александр Рязанов заявил: ему не нравится, что теперь нельзя будет гнать самогон дома: «Лично я самогон не гоню. Но есть люди, которые занимаются этим. И не на продажу, а для себя. Получается, что сейчас сосед, если услышит запах самогона, может «сдать» своего соседа в милицию. Считаю, что в правовом государстве такая ситуация ненормальна», - подчеркнул Рязанов.

Кроме запрета на изготовление и сбыт самогона, браги и другого «домашнего» алкоголя, будет запрещено находится на улицах, стадионах, скверах, парках, общественном транспорте и других общественных местах с пивом и другими алкогольными напитками крепостью менее 12%, как в бутылках и жестяных банках, так и в пластиковых стаканах или иных емкостях. За появление в общественном месте с «пенным» напитком и другим алкоголем предусматривается штраф от 500 до 3 тыс. рублей.

Оба законопроекта на сегодняшнем заседании Законодательного собрания области приняты в первом чтении. До 11 мая предложения и замечания по этим двум законам принимаются в комитете по экономическому развитию, торговле и предпринимательству ОЗС. После доработки законопроекты вновь будут вынесены на расммотрение закобсрания.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ