Жилищный вопрос решили силой

29 апреля 2010, 02:26 | Марина Куклина
Представители ООО «Астек», собственника общежития на улице Боровой, 26, попытались насильно выселить жильцов из занимаемых ими комнат.
Представители ООО «Астек», пытаясь переселить пенсионерку и инвалида 2 группы, выкинули их вещи из комнат.
Представители ООО «Астек», пытаясь переселить пенсионерку и инвалида 2 группы, выкинули их вещи из комнат. Фото: Коллаж П. Иванова

Руководством ООО «Астек» в марте 2010 года было принято решение о проведении капитального ремонта первого этажа принадлежащего ему общежития в поселке Коминтерн на улице Боровой, 26. Сначала представители компании прислали уведомление двум семьям с просьбой переселиться до 15 апреля на пятый этаж этого же общежития (якобы только на время ремонта). «Предложенный вариант временного жилья граждан не устроил, поскольку площадь предоставлялась значительно меньшая, и от переезда они отказались. К тому же квартиры на пятом этаже принадлежали другому собственнику, он в любой момент мог потребовать съехать оттуда», - рассказала нам председатель совета общежитий Вера Калашникова.

Война за квадратные метры

Несмотря на это руководство общества решило принудительно выселить жильцов из комнат. Утром 22 апреля представители ООО «Астек» с привлечением наемных рабочих и охраны общежития взломали входные двери и вынесли вещи инвалида 2 группы Алексея Елькина и пенсионерки Людмилы Перевозчиковой на 5 этаж. «Представители «Астека» пришли без постановления суда и каких-ибо документов, - рассказывает Алексей Александрович. - Я попытался не пустить их в квартиру, за что меня избили. Нанятые «Астеком» люди вырвали все двери вместе с косяками, перебили посуду, выкинули мебель из квартир на вахту и тут же поменяли все замки». Когда мужчина спросил, куда же он поедет, когда объявятся собственники квартир на 5 этаже, и оттуда его тоже выгонят, «выселители», не задумываясь, ответили: на улицу, а когда станет холодно - в подвал, там уже все расчищено.

Прекратить все это удалось только когда в общежитие приехали представители прокуратуры и сотрудники милиции. По словам заместителя прокурора Первомайского района Евгения Лахтина, руководство ООО «Астек» не имело права без решения суда выселять жильцов, не желающих переезжать. «По мнению руководства общества с ограниченной ответственностью, их действия по выселению были вполне правомерными, так как общежитие принадлежит им», - сказал Евгений Лахтин. Сейчас в отношении директора ООО «Астек» Виктора Ершова возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 139 - «нарушение неприкосновенности жилища». Решается вопрос по возбуждению второго по статье 330 УК РФ - «самоуправство». За них предусмотрено наказание до 3-х лет лишения свободы.

Хотели как лучше...

Представители ООО «Астек» никаких официальных комментариев пока не дают. «Сейчас мы собираем документы, чтобы доказать, что ничего противозаконного не делали, - сказал директор общежития Владимир Гилев. - Капитальный ремонт был необходим для того, чтобы обеспечить безопасность жильцов, поэтому мы предлагали лишь на время переселиться им на пятый этаж». По его мнению, все выдвинутые обвинения к фирме являются необоснованными.

Справка
Кстати
Представители ООО «Астек» и раньше пытались расселить жильцов первого этажа. Сначала они предлагали перебраться в пристроенные комнаты без окон, больше похожие на кладовки, а затем начали угрожать Алексею Александровичу. По словам потерпевшего, еще до выселения к нему приезжали незнакомые люди и заявляли: «если ты сам не выедешь по-хорошему, то мы тебе либо наркотики подбросим, либо в психиатрическую больницу положим, чтобы не мешал». И на самом деле через несколько дней к общежитию приехала карета «скорой помощи» из Кировской областной психиатрической больницы, а поскольку Елькина в это время дома не было, то врачам пришлось уехать. Сейчас общежитие на улице Боровой, 26 находится на контроле у прокуратуры Первомайского района.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ