Доброслава лишат свободы на 1 год

12 мая 2010, 14:58 | Репортеръ
Ленинский районный суд города Кирова определился с наказанием для шабалинского неоязычника Алексея Добровольского (Доброслав). Его действия суд расценил как преступление, предусмотренное ч.1 ст.282 УК РФ.

Судом установлено, что 25 ноября 2008 года Алексей Добровольский во время своей лекции в доме культуры им. Циолковского, обращаясь к слушателям, заявил, что людей, больных СПИДом необходимо «просто ликвидировать». После лекции, он продавал всем желающим, а также подарил нескольким лицам, написанную им брошюру «Волхвы».

Напомним, что 24 декабря 2009 года брошюра «Волхвы» была признана экстремистским материалом. Эксперты сделали заключение, что в тексте книги имелись многочисленные высказывания и выражения, направленные на возбуждение вражды и ненависти. Кроме того они усмотрели унижение достоинства евреев (по признаку национальности), иудаизма и христианства (по признаку отношения к религии), а также социальной группы - государственные служащие.

Суд счел вину Алексея Добровольского по ч.1 ст.282 УК РФ (за публичные действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, отношения к религии и принадлежности к социальной группе) доказанной, и назначил ему наказание - 1 год лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Читайте по теме Вятские язычники
Вятские неоязычники сжигают своих сподвижников
В Кировской области скончался один из иделогов язычества Доброслав
Язычника Доброслава оштрафовали за брошюры, унижающие евреев и жителей Кавказа
Комментарии (1)
Гость_Каминский | 12 мая 2010, 22:33 #
Чё-то припозднились вы с новостью. Но вообще конечно как доказывалась вина Доброслава - это предмет отдельного уголовного разбирательства в отношении сотрудников ФСБ и ЦПЭ, которые лгали под присягой.

Так любое дело по 282-й выиграть можно - Приходят все сотрудники ЦПЭ и врут. И всё - их показаний достаточно, несмотря на гораздо большее количество свидетелей защиты, дающих противоположные показания.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ