Сайты прошли через фильтр

20 мая 2010, 01:23 | Марина Куклина
По предписанию областной прокуратуры кировские интернет-провайдеры заблокировали доступ к сайтам, отнесенным Минюстом к списку экстремистских, в то время как столичные партнеры не видят для этого достаточных оснований.

Недавно областная прокуратура провела проверку местных интернет-провайдеров, в результате которой были выявлены нарушения, связанные со свободным доступом жителей Кировской области к сайтам, внесенным в список экстремистских материалов. По предписанию прокуратуры на порталы необходимо было наложить специальные фильтры, ограничивающие к ним доступ. Требования прокуратуры кировские интернет-провайдеры исполнили, но это вызвало непонимание со стороны федеральных СМИ. Так, 13 мая источник Lenizdat.ru разместил информацию о том, что кировский интернет-провайдер «Мультинекс» заблокировал доступ к сайту ЗАКС.Ру. При этом петербургское отделение компании и центральный офис ничего о таком решении не знали, так как ни в одном из них к данному сайту доступ не был закрыт. Странным показалось и то, что экстремистским признано сообщение, а не сам ресурс, тем не менее заблокирован был доступ ко всему порталу.

Есть пострадавшие

Как рассказал директор по развитию кировского отделения «Мультинекс» Николай Плюснин, по требованию прокуратуры были поставлены фильтры на все сайты, признанные экстремистскими. После обращения в кировский «Мультинекс» члена Союза писателей Юрия Панченко один из порталов вновь открыт для свободного доступа. «Юрий Васильевич сообщил, что на сайте www.zhurnal.lib.ru размещаются его произведения, к тому же сейчас там подводятся итоги конкурса, посвященного юбилею Победы, а он является членом жюри. Из-за закрытия портала работать стало невозможно. В списке Минюста указано, что экстремистским признан не сам сайт, а лишь некоторые материалы, при этом какие именно - не указано. Сайт пришлось открыть обратно. Решение непонятно, поэтому невыполнимо», - рассказал Николай Валерьевич. Если обращения об открытии интернет-порталов будут повторяться, то руководство провайдеров не исключает возможности возобновления свободного доступа к этим ресурсам.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ