Прокуратура прошла «Дорожный контроль»

3 июня 2010, 01:54 | Алексей Сидоров
Прокуратура города Кирова начала выдавать первые санкции по результатам акции «Дорожный контроль», проведенной «Союзом автомобилистов Кировской области».
Чиновников накажут за ямы на дорогах.
Чиновников накажут за ямы на дорогах.

17 апреля общественное движение «Союз автомобилистов Кировской области» провело акцию «Дорожный контроль», в рамках которой было зафиксировано около 400 ям на более чем двух десятках улиц и переулков областного центра. По самым крупным дефектам дорожного полотна подано несколько заявлений в прокуратуру, откуда уже начала поступать первая реакция.

«Пока результаты проверки предварительные, - говорит зампрокурора города Руслан Саркитов. - По данным на 28 мая у нас есть представление в теруправление по Ленинскому району города Кирова с требованием устранить дефекты дорожного полотна на улице Чапаева. Здесь состояние дороги не соответствует требованиям ГОСТа. Кроме того мы подали заявление в суд о признании незаконными действия администрации города по неисполнению обязанностей по содержанию автодорог. По остальным участкам результат будет тот же самый. Сама же проверка, как ожидается, будет закончена к 11 июня. Нужно еще время, чтобы уполномоченные органы смогли произвести все необходимые замеры. Тогда у нас будет основа для обращения в суд».

По словам Саркитова, самих чиновников в этом случае ждут дисциплинарные взыскания. А вот штрафов, к сожалению, не предвидится. «Но самое главное, что если будет решение суда признать незаконным бездействие администрации города Кирова, то она будет обязана организовать приведение этого участка дороги в соответствие с требованиями ГОСТа. В принципе эта работа велась и до обращения «Союза автомобилистов» (в качестве последнего примера - решение по 4 участкам дорог в Первомайском районе»), но, правда, не в таком массовом порядке», - говорит зампрокурора.

«Борьба не бесполезна»

Как считают в самом «Союзе автомобилистов», то, что прокуратура встала на их сторону, свидетельствует о том, что «мы все же делаем попытки жить в правовом обществе». «Жители каждого района должны сами беспокоиться за состояние своих дорог, а позиция прокуратуры в данном случае показывает обществу, что эта борьба не бесполезна», - считает вице-председатель «Союза» Артем Ситников.

По его словам, сейчас общественная организация планирует проведение подобных акций уже не в Кирове, а в районах области. Наша газета уже писала о выездном «Дорожном контроле» в Уржуме, который состоялся 15 мая. «В ближайших планах на июнь - еще три района области, - говорит Ситников. - Как и из Уржума нам пришли оттуда приглашения с просьбой обратить внимание на бедственное состояние дорожного покрытия. Съездим проверим».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ