Кировчанам предложили «стучать» на водителей автобусов и троллейбусов

17 июня 2010, 02:54 | Юлия Кожевникова
10 июня в области стартовала акция «Автобус под контролем». Сотрудники ГИБДД вместе с «Союзом автомобилистов» предложили кировчанам вместе следить за водителями общественного транспорта.
Водитель троллейбуса №7 при повороте налево совершает маневр из правого ряда, предназначенного для проезда прямо или поворота направо.
Водитель троллейбуса №7 при повороте налево совершает маневр из правого ряда, предназначенного для проезда прямо или поворота направо. Фото: Вадим Коновалов

По словам организаторов, мотивацией для проведения акции послужил рост аварийности на пассажирском транспорте. По статистике ГИБДД, за пять месяцев с начала нынешнего года зафиксировано 271 происшествие на дорогах с участием автобусов и троллейбусов. Из них 151 авария по вине самих водителей. «Мы не собираемся перекладывать свою обзорную функцию на плечи горожан, - объясняет главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по городу Кирову Федор Кузнецов.- Мы просто просим оказать нам помощь. Нужно показать, как общественность реагирует на все эти гонки между автобусами». Организаторы акции считают, что если водители общественного транспорта будут знать, что теперь и пассажиры осуществляют за ними контроль, то уровень правонарушений с их стороны должен снизиться.

Как фиксировать

Одно нарушение должно быть зафиксировано на трех фотографиях. Обязательно должны присутствовать государственный регистрационный знак, номер маршрута и вид на прилегающую территорию. Также необходимо указать в сообщении точное время, место и дату нарушения. Но фотоаппарат не всегда может оказаться под рукой, а если и окажется, то нет стопроцентной уверенности, что удастся вовремя отснять нарушающий ПДД маневр. «Конечно, мы понимаем, что с фиксированием нарушения могут возникнуть проблемы, - уточняет главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по г. Кирову Федор Кузнецов.- Фотоаппарата может и не быть с собой, но мы не оставим без внимания и простые текстовые сообщения с указанием всех фактов нарушения. В сообщении необходимо указать ФИО свидетеля, который сможет подтвердить факт нарушения». Заснятые материалы надо отослать в ГИБДД или на электронный адрес: info@autosouz.org.

Бонусы для «шпионов»

Старания «шпионов» не окажутся безвозмездными. Всех участников ждут призовые бонусы. Например, участнику, приславшему больше всех фото с нарушениями ПДД, достанется бесплатный бизнес-ланч на две персоны, а того, кто зафиксирует самое грубое нарушение, ждет бесплатная мойка автомобиля и ковриков. Победителю по итогам месяца достанется карманный алкотестер, а главный приз по итогам всей акции - GPS-навигатор».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ