Кировчанам вернули свет

1 июля 2010, 00:49 | Алексей Сидоров
Кировская горпрокуратура признала незаконным постановление администрации областного центра об отключении уличного освещения.
Кировчанам вернули свет

С 15 по 30 июня в городе было отключено уличное освещение. Эта мера связана с проведением сезонных ремонтных работ и подготовкой сетей наружного освещения к зимнему периоду. Кировчанин Артем Ситников (он же вице-председатель общественного движения «Союз автомобилистов Кировской области») посчитал это постановление противоречащим ряду федеральных законов и обратился в прокуратуру города с соответствующим заявлением.

«Это постановление добавляет проблем всем участникам дорожного движения, - говорит Ситников. - С точки зрения пешеходов - различные преступления, согласно милицейской статистике, чаще всего совершаются там, где нет освещения. С точки зрения автомобилистов - на неосвещенных участках дороги заметить движение пешехода достаточно сложно. Поэтому мы и попросили прокуратуру дать оценку этому постановлению».

В итоге прокуратура признала, что решение об отключении наружного освещения незаконно и вынесла протест об отмене постановления в адрес главы администрации города Кирова Георгия Мачехина. «В своем решении мы руководствовались Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», - говорит зампрокурора города Руслан Саркитов. - Там говорится, что администрация должна организовать освещение в границах городского округа. Мы сочли, что оно в данном случае организовано ненадлежащим образом».

Как нам рассказали в пресс-службе городской администрации, это постановление до чиновников еще «не дошло», поэтому какие меры будут приняты городом - пока не известно. Заметим, что пока до администрации шло это предписание, освещение в городе уже включили - аккурат по плану. В то же время Артем Ситников уверен: решение горпрокуратуры еще поработает на благо кировчан. «На следующий год это будет сигнал чиновникам, что так делать нельзя. А если они об этом постановлении забудут, то мы им с удовольствием напомним», - говорит он.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ