В Кировской области введен особый противопожарный режим

7 июля 2010, 17:44 | Репортеръ
6 июля губернатор Никита Белых подписал постановление «Об установлении особого противопожарного режима на территории Кировской области».

Как сообщил зампред Сергей Щерчков, необходимость такого шага вызвана сложившимися погодными условиями. «Сейчас аномально высокая температура (превышение средней климатической нормы на 4 -6 градусов) и низкое количество осадков (30-35 процентов от нормы), - говорит он. - Ситуация достаточно сложная и в сельскохозяйственной отрасли, и в лесном хозяйстве, тем более что метеопрогноз пока неутешителен - такая погода будет держаться в течение недели». Как сообщил замглавы департамента сельского хозяйства и продовольствия Владимир Огородов, общий ущерб для сельскохозяйственного производства составляет около 109 млн рублей. В Вятскополянском, Советском, Лебяжском и Малмыжском районах еще несколько дней назад введен режим чрезвычайной ситуации. А сегодня о чрезвычайной обстановке заявили еще 4 района.

По словам главы департамента лесного хозяйства Равиля Ахмадуллина, в лесном фонде зарегистрировано уже 239 пожаров на площади 274 га. Только с 3 по 5 июля возникло 18 лесных пожаров. Равиль Ахмадуллин заверил, что предпринимаются все меры для того, чтобы не допустить дальнейшего распространения огня. «На тушение лесных пожаров задействована вся имеющаяся в области специализированная техника, в этих работах в общей сложности участвует 2,5 тысячи человек,- говорит он. - И несмотря на большое число возгораний, площадь лесных угодий, охваченная огнем, на 30 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

«В Кировской области зарегистрировано 1185 пожаров, - сообщил начальник главного управления МЧС России по Кировской области Александр Раков, - погибло 162 человека». Теперь на территории Кировской области гражданам запрещается разведение костров, сжигание мусора и сухой травы, проводить пожароопасные работы и прибегать к помощи печей и котельных установок, работающих на твердом топливе на следующих территориях: в лесах, в парках, на сельскохозяйственных угодьях, на садоводческих территориях, на огородах, в дачных некоммерческих объединениях, на территориях, прилегающих к жилым домам. За нарушение этих требований предусмотрена административная ответственность и штраф до 1500 рублей. Всем органам местного самоуправления рекомендовано организовать постоянное патрулирование улиц и сельскохозяйственных угодий, обеспечить регулярный вывоз бытовых отходов и уборку мусора на контейнерных площадках, установить и отработать порядок оповещения населения о возникших пожарах.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ