«Затравили» до смерти

18 августа 2010, 20:26 | Ольга Галкина
В пятницу, 13 августа, скоропостижно скончался бывший главврач Талицкого детского туберкулезного санатория Александр Бушмелев. После приватного разговора с нынешним главврачом и юристом санатория Александр Павлович вышел из кабинета в коридор, упал и умер.
Геннадий Шулятьев держит в руках листовку, которую раздавали всем желающим на прощании с Александром Бушмелевым.
Геннадий Шулятьев держит в руках листовку, которую раздавали всем желающим на прощании с Александром Бушмелевым. Фото: Светлана Ерощенко

Бывший глава областного депздрава Геннадий Шулятьев сообщил «Репортеру», что за день до смерти он разговаривал с Александром Бушмелевым, который в пятницу, 13 августа, собирался выйти из отпуска. «В нашей беседе Александр Павлович рассказал, что ему прислали письмо с приказом о том, что должность врача-рентгенолога будет сокращена и его уволят. В это же письмо был вложен список свободных вакансий, которые он мог занять после сокращения. Бывшему главврачу предлагали устроиться... дворником, охранником и подсобным рабочим на кухню, - говорит Геннадий Федорович. - Когда Бушмелев в пятницу пришел на работу, то отправился в кабинет главврача санатория Карасева, где они разговаривали минут 20. Очевидцы рассказывают, что после этого разговора Александр Бушмелев вышел из кабинета очень бледный и отправился к юристу санатория. У юриста он пробыл недолго, минут пять, не больше. Выйдя из кабинета юриста, Бушмелев упал на пол. Сотрудники санатория вызвали «скорую помощь», но врачи уже ничем не могли помочь ему».

Как рассказал Геннадий Шулятьев, у Александра Бушмелева не было никаких серьезных заболеваний (за исключением язвы желудка, которую ему удачно прооперировали еще 15 лет назад). Он не жаловался на здоровье, наоборот, был полон сил и решимости бороться с той травлей и унижением, которые устроил ему нынешний главный врач Талицкого туберкулезного санатория Игорь Карасев. «Я считаю, что Бушмелева попросту затравили до смерти, - говорит Геннадий Шулятьев. - Мое мнение, что это не физиологическая смерть, а смерть от последствий сильнейшего стресса».

«Пошел на ... , старикашка!»

При последнем разговоре с нынешним главврачом Талицкого санатория Игорем Карасевым у Александра Бушмелева в кармане находился включенный диктофон: Александр Павлович собирал доказательства того, что его унижают и стараются выжить из санатория любыми способами. «Диктофон с записью находится у меня, - рассказал «Репортеру» правозащитник Борис Дюпин. - Я еще полностью не слышал запись, но могу сказать, что в этом разговоре Карасев называет Бушмелева маразматиком, мерзким старикашкой и вообще всячески его оскорбляет.

Еще перед отпуском, когда Бушмелеву сообщили, что в санатории планируют сократить его ставку врача-рентгенолога, Александр Павлович отправился к юристу и попытался узнать, на каком основании санаторий сокращает необходимую учреждению ставку. Как мне потом рассказал Александр Бушмелев, юрист не стал с ним разговаривать (в санатории знали, что Александр Павлович записывает все разговоры с начальством), а взял листок бумаги и маркером написал: «Пошел на ... (юрист обозначил направление на непечатный орган)».

В Талице устроили пьянку

Мы созвонились с Борисом Дюпиным в день отправки газеты в печать. Дюпин сообщил, что находится в Талицком санатории. «Я приехал в санаторий, зашел в кабинет к главному врачу и увидел, что там происходит самая настоящая пьянка, - рассказал Дюпин «Репортеру». - В кабинете находились: сам Карасев, который, кстати, сразу после смерти Александра Бушмелева ушел в отпуск, начмед и еще какая-то дама. Мне сказали, что они отмечают чей-то день рождения, хотя я считаю, что они попросту «праздновали» смерть Бушмелева».

Как рассказал нам Борис Михайлович, после того как он обнаружил «веселую» компанию, сразу же вызвал милицию. Приехавшие на место милиционеры опросили нынешнего главврача Талицкого санатория Карасева, который отрицал факт распития спиртного на территории медучреждения, и сообщил, что он с коллегами просто «пил чай с тортом».

В разговоре с журналистом «Репортера» Игорь Карасев также отрицал и то, что оскорблял Александра Бушмелева, называя его маразматиком. Правда, от слова «старикашка» Карасев не отказывался. «Когда Бушмелев пришел ко мне в кабинет и стал качать права, я сказал: «Отстань, старикашка, мне некогда заниматься судебными разбирательствами», - признал Карасев. На вопрос, о чем был его последний разговор с Александром Павловичем, Карасев отказался отвечать, сказав, что не намерен давать каких-либо комментариев. «Кто вам сказал, что я распивал спиртное на рабочем месте? - поинтересовался Карасев. - Мы пили чай с тортом, а что Дюпин вызвал милицию - это чистое хулиганство с его стороны».

Виноваты Гайдар и Матвеев?

Прощание с Александром Бушмелевым состоялось во вторник в здании областной клинической больницы. «Когда я произносил речь на похоронах, то прямо заявил, что в создании трагических конфликтов, приведших к смерти Бушмелева виноваты зампред Мария Гайдар и глава областного депздрава Дмитрий Матвеев и нынешний главный врач санатория Игорь Карасев. Я попросил, чтобы эти люди по собственному желанию покинули занимаемые посты. Это был бы благородный поступок с их стороны, - рассказал «Репортеру» бывший глава департамента здравоохранения Кировской области Геннадий Шулятьев. - После этих слов зал начал мне аплодировать. Я знаю, что многие разделяют мою мысль, только не решаются высказать ее вслух. Кроме того, я считаю, что при департаменте здравоохранения необходимо создать «совет старейшин», которые помогли бы решить многие проблемы в здравоохранении области. Тем более, что этот вопрос в январе 2010 года был согласован с губернатором области Никитой Белых и, судя по нашему с ним разговору, он поддерживает это общественное движение».

Кстати, ни Мария Гайдар, ни Дмитрий Матвеев, ни Карасев на прощании с Александром Бушмелевым не появились.


Как «добивали» Бушмелева

17 декабря 2009 года Александр Бушмелев был снят с должности главного врача Талицкого детского туберкулезного санатория приказом главы департамента здравоохранения Кировской области Дмитрия Матвеева.

12 марта 2010 года Александра Бушмелева обвинили в краже рабочего ноутбука, и главврач санатория Игорь Карасев издал приказ о наложении дисциплинарного взыскания Бушмелеву. Суд, куда обратились Бушмелев и его правозащитник Борис Дюпин, не признал факт хищения ноутбука и вынес решение отменить дисциплинарное взыскание, а также выплатить Бушмелеву 2 тыс. руб. морального ущерба.

В мае 2010 года на период отпуска лаборанта-рентгенолога Александру Бушмелеву на 2/3 сократили зарплату, объяснив это тем, что поскольку лаборант в отпуске, то рентгеновских снимков нет. В мае же Бушмелеву объявили о том, что ставку врача-рентгенолога в Талицком детском туберкулезном санатории планируют сократить. Александру Павловичу выдали список свободных вакансий санатория и предложили устроиться дворником, охранником или рабочим на кухню.

13 августа 2010 года Александр Бушмелев вышел из отпуска на работу. После разговора с главным врачом санатория Игорем Карасевым Бушмелев упал в коридоре и скончался.

Листовка, которую раздавали на похоронах Александра Бушмелева (1)
Листовка, которую раздавали на похоронах Александра Бушмелева (2)

Комментарии (42)К последнему
Гость_митинг | 19 августа 2010, 10:31 #
всех в отставку. Машу еще и на лечение
Гость_Миха | 19 августа 2010, 10:39 #
Поддерживаю.
Гость_Дамир | 19 августа 2010, 13:01 #
где ПОО, опять отмалчиваются? пусть проводят "разбор полетов"!!! а как иначе?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ