«Эликону» выпустят пар

22 сентября 2010, 21:21 | Алексей Сидоров
Отопительный сезон в поселке Мурыгино официально уже начался. Но это только на бумаге. Как оказалось, собственник котельной принципиально не хочет начинать подачу тепла в поселок.
Избираясь в областное заксобрание, Сергей Ефимов обещал «достаток и порядок».
Избираясь в областное заксобрание, Сергей Ефимов обещал «достаток и порядок».

Местный монополист услуг ЖКХ - предприятие «Эликон» - не хочет подчиняться распоряжению поселковой администрации о начале отопительного сезона, которое была издано на днях. Об этом нам сообщили в администрации Юрьянского района. «В настоящее время котельная работает, но «Эликон» не подает тепло в поселок. Пар идет исключительно на производство, - рассказывает и.о. главы администрации района Алексей Потапенко. - Причем на сегодняшний момент они могут за счет избыточного пара подавать тепло в поселок, но принципиально этого не делают».

Как поясняют на самом предприятии, фабрика «пытается идти на контакт» с властями, но те якобы сами отказываются, уверяя, что именно «Эликон» должен найти деньги на мазут для поселка. При этом ссылаются на свое «тяжелое материальное положение» и очередную смену директора (ОАО уже предупредило власти об уходе с должности Константина Стравье, при этом, правда, не предоставив никаких подтверждающих документов). «Это не основание для отказа, - считает Потапенко. - Есть закон, по которому теплоснабжающая компания обязана за три года уведомить о том, что не может исполнять свои полномочия. «Эликон» этого не сделал».

Тем не менее, по словам Потапенко, совместно с правительством области уже проработаны альтернативные варианты «урегулирования проблемы»; правда, озвучивать их глава администрации пока не стал. «В любом случае Мурыгино без тепла не останется», - заверил он.

От пара подальше

Вся эта шаткая ситуация с отоплением делает должности в местных администрациях фактически «расстрельными». С одной стороны, нужно обеспечить поселок теплом, с другой стороны - повлиять каким-либо образом на собственников практически невозможно. Так, 1 июня снял с себя полномочия главы мурыгинского городского поселения Иван Килин. Поговаривают, что как раз из-за ситуации с отоплением. Следом за ним, в августе, в отставку попросилась Валентина Никонова, назначенная и.о. главы после ухода Килина. Она тоже жаловалась, что не может найти управу на нерадивых фабрикантов, поэтому, дескать, вынуждена сложить с себя полномочия. Однако заявление Никоновой так и не удовлетворили, поэтому она будет официально исполнять обязанности главы поселения вплоть до следующих выборов, назначенных на 10 октября.

С тем, что ситуация в Мурыгино очень сложная, согласен еще один «отставник» - бывший глава администрации Юрьянского района Игорь Шулаев. При этом он уверяет, что его собственная отставка никак не связана с этими событиями. «В Мурыгино действительно тяжело работать из-за сложившейся ситуации с теплом, поэтому люди и уходят, - говорит Игорь Юрьевич. - А у меня появилась возможность перейти на другую работу ( в «Кировлесцентр»), чем я с удовольствием и воспользовался» .

Привлечь не удалось

Интересно, что в прошлом году уже возбуждалось уголовное дело против хозяев предприятия. Его инициировал зампредседателя правительства области Сергей Карнаухов. Как рассказывал сам Сергей Сергеевич на своей последней пресс-конференции в Кирове, ему даже предлагали «откатиться» и «не педалировать» возбуждение дела против хозяина предприятия Сергея Ефимова. Однако Карнаухов рассказал об этом в своем блоге, после чего Ефимов якобы «покинул область».

Как следует из материалов дела, 17 ноября ОАО «Эликон» заключило договор поставки топлива с Кировским областным казенным предприятием «Управление по обеспечению топливом» (КОКП «Управление по обеспечению топливом»). Согласно нему, «Эликону» было поставлено 6,5 тыс. тонн мазута марки М-100. По условиям договора, топливо можно было использовать только на отопление поселка. Тем не менее мазут был направлен ... на «производственные цели организации». Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ - «присвоение или растрата». Тем не менее после отбытия Сергея Карнаухова на постоянную работу в столицу следствие пришло к выводу, что «факта хищения не было». И уголовное дело прекратили, а деньги за ушедший не по назначению мазут КОКП до сих пытается взыскать в арбитраже.

Комментарии (3)
Гость_работяга | 23 сентября 2010, 10:38 #
ГНАТЬ таких собственников надо поганой метлой!
Гость_Йоханый Бабай | 24 сентября 2010, 01:14 #
и чего народу ждать этой зимой? опять без тепла квартиры, детсады... вот не верю что управы на этих упырей нельзя найти!!! развалили предприятия, судьбы людские им пофигу. все за своей только прибылью, все с умыслом, сцуки((((((((((((((( ненавижу тварей!!! целый поселок подыхай - а им все пох
Гость_гость | 14 октября 2010, 07:30 #
ну да, предпрениматели ведь должны на благо ленивых увальней работать. Даешь жрачку! Фабрики - рабочим! Обеспечьте нас, накормите нас, создайте нам условия, чтобы мы могли спокойно размножаться - вот требования "бедных трудяг"

да знаете ли вы, кто должен заниматься отоплением? Посмотрите закон, - там все сказано. А что "развалили предприятие", так это уж личное дело собственника, который своим умом его создал, а уж никак не рабочих, которых он просто нанял. Воспринимаете рабочее место, как дойную корову. "Дай, дай, дай!". Будьте людьми, боритесь за свое благополучие. а не ждите подачки с открытым ртом
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ