Пугач лишился зама

6 октября 2010, 20:31 | Юлия Кожевникова
Вопрос о слиянии ВУЗов на повестке дня пока еще не стоит, однако кадровые изменения в руководстве университета уже начались...
Белых заверил, что подписание соглашения к вопросу объединения ВУЗов отношения не имеет.
Белых заверил, что подписание соглашения к вопросу объединения ВУЗов отношения не имеет. Фото: Светлана Ерощенко

Начало месяца в крупнейшем ВУЗе Кировской области Вятском государственном университете началось с кадровых рокировок. Лишился своего места первый проректор университета Вениамин Рыков, который работал в институте с 1971 года. Как нам сообщили в пресс-службе ВятГУ, увольнение Рыкова связано с его «подорванным состоянием здоровья». «На прошедшем 30 сентября 2010 года Ученом совете университета Вениамин Васильевич обратился к коллективу со словами благодарности за совместную работу и просил удовлетворить его просьбу об увольнении в связи со значительным ухудшением состояния здоровья», - говорят в пресс-службе университета.

Тут же поползли слухи о том, что якобы увольнение Рыкова - не что иное, как «освобождение места» для нынешнего ректора ВятГГУ Валерия Юнгблюда»; дескать, связано это с возможным объединением «педа» и «политеха». Между тем 6 октября, во время подписания двусторонних соглашений о сотрудничестве между двумя вузами и Правительством Кировской области, губернатор Никита Белых эти слухи опроверг. Кроме того, он заявил, что само соглашение также никак не связано с темой «слияния» . «Я неоднократно заявлял, что вопрос объединения или не объединения вузов требует серьёзного обсуждения, а решение будет приниматься не на региональном уровне», - заявил губернатор.

Чиновников возьмут в преподаватели

Что касается самого соглашения, то глава региона подчеркнул, что такого рода событие происходит впервые. Соглашения стали документальным оформлением существующих между правительством региона и вузами взаимоотношений для придания им системного характера. Губернатор области и члены Правительства планируют прочитать курс лекций в кировских вузах. «Сейчас в области работают около трех десятков высших учебных заведений, - говорит Никита Юрьевич.- Все они принимают студентов, которые потом выпускаются, согласитесь, не совсем квалифицированными специалистами».
«Соглашение с Правительством области позволит более динамично продвигаться в решении задач, стоящих как перед региональной властью, так и перед вузом, - отметил ректор ВГГУ Валерий Юнгблюд. - Это, прежде всего, повышение качества образования и расширение научной деятельности, а также воспитание молодёжи».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ