Спирт больше не греет

20 октября 2010, 20:59 | Вера Елькина
Из-за банкротства ОАО «Слободской спиртоводочный завод» часть города приходится спасать от замерзания средствами муниципального бюджета. А переключение на другую котельную ССВЗ грозит самим слобожанам серьезным ударом по кошельку...
Глава Слободского Владимир Менчиков.
Глава Слободского Владимир Менчиков.

Как нам рассказал глава города Виктор Менчиков, Слободским СВЗ, проходящим процедуру банкротства, были грубо нарушены сроки начала отопительного сезона. Руководство предприятия объяснило это отсутствием топлива и финансовыми трудностями. В итоге администрация города, чтобы не оставить в беде слобожан, вынуждена сама поставлять мазут на спиртзавод.

Возможные проблемы в работе котельной ССВЗ обсуждались уже с начала года. Однако 3 июня на заседании специального областного штаба в правительстве области было принято решение о сохранении действующей системы теплоснабжения, т.е. от котельной завода. «Там три варианта рассматривалось, - рассказывает Виктор Менчиков. - Первый вариант - построить свою небольшую муниципальную котельную, чтобы уйти от рисков. Второй вариант - взять у спиртзавода котельную в аренду. И третий вариант - продолжать отопление в том виде, в каком оно было, т.е. спиртзавод отапливает, мы получаем энергию и рассчитываемся за нее. Этот вариант показался нам наиболее выгодным. Но, к сожалению, спиртзавод работать стабильно не начал. Сейчас им мазут даем мы. Причем с большим перебором, потому что котел мощный, вырабатывает большее количество энергии, чем нам нужно. Идет перебор мазута». А в зависимости от работы котельной ССВЗ находятся дома на площади около 10 тыс. кв. метров.

Кто виноват?

Интересно, что в этой ситуации объявили виновным самого мэра. Так, главный редактор «Слободских курантов» Евгений Рычков в своем блоге заявил, что 3 июня именно Менчиков настоял на сохранении отопления от ССВЗ, а потому он и виноват. «Лично мне было понятно еще полгода назад, что так все и произойдет. Понимал это и глава администрации Кашин. Уверен, понимали это и многие рядовые горожане. Почему Менчиков принял такое решение - мне не понятно. Самое любопытное, он утверждает, что обсуждал его с Кашиным. Тот заявляет, что глава города единолично принимал решение и сделал заявление в правительстве, не прислушавшись к рекомендациям администрации города. В итоге мерзли люди, а прав оказался Кашин, нужно было еще весной переключать микрорайон на городскую котельную и уходить от зависимости со стороны СВЗ», - написал Рычков.

Между тем сам Виктор Николаевич заверяет, что решение 3 июня принимал не он один: «У меня нет полномочий, чтобы самостоятельно принимать такие решения. Все это обговаривалось в администрации. Да и на что нам тогда было бы строить новую котельную? Денег-то нет. Сейчас, конечно, зима близко, пришлось из бюджета деньги брать...» По словам Менчикова, сейчас город строит новую котельную, чтобы уйти от спиртзавода. Котельная будет находиться на балансе МУП «Теплосервис». По планам администрации, она будет готова месяца через два. А пока город продолжает поставлять мазут на завод.

Удар по кошельку

В Слободском МУП «Теплосервис» отапливает около 50% жилого фонда. Около 26-28 % жилфонда принадлежат «Коммунэнерго». Есть небольшие производственные котельные у фанерного комбината, у мясокомбината, у спичечной и меховой фабрик... Как отмечает Менчиков, разница в тарифах существенна. Так, если у СВЗ в этом году действует тариф 1 тыс.640 руб./Гкал, то у МУП «Теплосервис» - 2 тыс.372 рубля. Не трудно догадаться, что для части слобожан уход от котельной СВЗ станет серьезным ударом по кошельку.

Справка
Кстати
Как сообщает газета «Слободские куранты», это уже второй случай в городе, когда частные ресурсоснабжающие организации заявляют об отказе в оказании услуги теплоснабжения. Относительно недавно мэрия в кратчайшие сроки была вынуждена построить новую котельную в микрорайоне мебельного комбината.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ