У бизнес-газет появился «Конкурент»

27 октября 2010, 20:26 | Вера Елькина
В ноябре в Кирове появится новое издание – «Респектабельная газета «The Конкурент». Главным редактором назначена Антонина Тихомирова, покинувшая в октябре пост главного редактора газеты «Наш город».
Гендиректор газеты «Конкурент» Сергей Жабинский.
Гендиректор газеты «Конкурент» Сергей Жабинский.

Штаб-квартира межрегионального сетевого делового еженедельника находится в Красноярске. По информации «Репортера», гендиректор «Респектабельной газеты «Конкурент» Сергей Жабинский - друг губернатора Кировской области Никиты Белых и главы департамента госсобственности Константина Арзамасцева. Выходит, можно говорить, что в полку проправительственных СМИ прибыло.

Насколько нам известно, «Конкурент» имеет виды на федеральную сеть. У издания уже открыты представительства в некоторых регионах России. В Кирове «Конкурент» будут выходить с региональной вкладкой на четырех полосах. В штате будет только главный редактор и журналист. Первоначальный тираж газеты составит 6 тысяч экземпляров. «Фишка» газеты - в непривычном для кировских СМИ формате - А2, а главное место на полосах займут интервью и аналитические статьи. Кстати, как нам стало известно, в первом же номере «Конкурента» мы сможем лицезреть интервью - с кем бы вы подумали? - конечно с Никитой Белых!

Экс-редактор газеты «Прецедент», а ныне журналист «Бизнес-новостей» Юлия Щевцова так прокомментировала назначение Антонины Тихомировой на новую должность: «Я осталась довольна тем, что пошла работать в «Бизнес-Новости», а не в новую для нашего региона газету «Конкурент» (просто предложение поступало). Ничего не имею против самой Тони, но зная специфику ее прошлой должности (редактор «Нашего города» - это практически чиновник городской администрации), просто не представляю, какой получится «Конкурент» в Кирове (эта газета выходит и в других регионах), уж слишком в стенах городской администрации все по-совдеповски, воздух какой-то «немодернизированный». Хотя все будет зависеть от всей команды, которую «Конкурент» набрал в Кирове».

«Конкурент» можно считать не просто бесплаткой, а бесплаткой для VIPов, поскольку обнаружить ее можно будет лишь в «особых» местах - ресторанах, гостиницах, офисах. Вероятно, новое издание станет конкурентом кировских еженедельников «Навигатор» и «Бизнес-новости». «Деловая журналистика области не избалована обилием информповодов, так что «Конкуренту» придется либо осваивать работу с местным материалом, либо существовать исключительно на федеральной информации. Специфика работы в провинции не дастся «с налета». Впрочем, может быть действительно новая газета «научит» кировских журналистов работать, как завещал сам...», - говорит заместитель редактора еженедельника «Навигатор» Елена Береснева. Напомним, в последнее время Никита Юрьевич неоднократно высказывал недовольство профессионализмом кировских журналистов, и, как пишет в своем блоге редактор «Бизнес-новостей», по-слухам, рад тому, что «наконец-то в регионе, страдающем пассионарностью и прочими непрелестями пассивной жизни, появится нормальное деловое издание».

Справка
Сергей Жабинский, гендиректор газеты «Конкурент». Родился 5 октября 1969 года в г. Барановичи (Беларусь). Два высших образования – военное и техническое.С 1995, после увольнения из армии, занимался коммерцией. Стал начальником информационно-социологического отдела Ачинского глиноземного комбината. В 1999 создал свою фирму. Затем пришел в политику и организовал фирму, в которой до 2001 года занимался политическим консалтингом. С 2001 года вместе с компаньонами открыли медиа-бизнес. До 2004 года работал в руководящих органах регионального отделения СПС (г. Красноярск). Женат. Есть две дочери.
Комментарии (10)К последнему
Гость_Йошкин кот | 28 октября 2010, 08:48 #
>как пишет в своем блоге редактор «Бизнес-новостей», по-слухам, рад тому, что «наконец-то в регионе, страдающем пассионарностью и прочими непрелестями пассивной жизни

Мляяя! Пусть этот журналаст, прежде чем демонстрировать свою дремучесть, почитает что такое пассионарность и чем это отличается от пассивности :)))
Гость_Йошкин кот | 28 октября 2010, 08:52 #
И ещё. Я может ошибаюсь, но знаю город БарановичИ в Беларуси, а вот Баранович - есть ли такой? Уточните этот момент, плиз.
Гость_со стороны | 28 октября 2010, 11:47 #
еще одни пиарить Никитку будут? доколе уже?!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ