Верхнекамские больницы «оптимизировали» слиянием

11 ноября 2010, 00:22 | Юлия Кожевникова
В ближайшем будущем в верхнекамских больницах ожидается сокращение 77 койко-мест и значительного числа сотрудников медучреждения.

В октябре Верхнекамская ЦРБ, Рудничная и Лойнская участковые больницы были объединены в одно юридическое лицо. Возглавлять головной филиал МУЗ «Верхнекамская ЦРБ» останется главный врач больницы Галина Аистова. Как сообщила нам Галина Викторовна, с 1 ноября второй по величине фигурой в МУЗ «Верхнекамская ЦРБ», а именно заместителем главврача и начальником филиалов Лойнская участковая больница и Рудничная участковая больница стал бывший главврач Афанасьевской ЦРБ Магомед Абдусаламов. Он будет курировать работу больниц в Лойно и Рудничном.

До реорганизации исполняющей обязанности главврача в с. Лойно была Галина Шихова. Однако, как она пояснила «Репортеру», оптимизация медицинского учреждения их еще «толком не коснулась». «По приказу реорганизация идет с 1 октября, но до сих пор мы находимся в неведении, что происходит, - сообщила Галина Николаевна. - У нас и бумаг официальных никаких нет на руках. Только известили, что мы теперь считаемся не самостоятельным учреждением, а филиалом Верхнекамской ЦРБ. А так... как работали раньше, так и продолжаем сейчас».

Ожидается, что в результате затеянной реорганизации под сокращение попадут более 70 больничных коек. «Все амбулатории: Светлополянская, Созимская, Камская сохранены. В связи с переходом на одноканальную систему финансирования объемы медицинской помощи сокращены до 177 коек по району, - рассказала нам Галина Викторовна. - Мы пошли на то, что будут сокращены 36 больничных коек круглосуточного стационара по всем лечебно-профилактическим учреждениям района». По словам Аистовой, администрация района предложила поставить 24 больничные койки на баланс районного бюджета. Но прежде чем сохранять места в стационаре, администрации необходимо сделать финансовые расчеты.

Глава администрации Верхнекамского района Ольга Чежегова информацию не опровергла и добавила, что сократить больничные койки в количестве 77 мест «нереально». «Мы как можно больше хотим сохранить коечный фонд, - сообщила Чежегова. - У нас тут мозговые атаки... Просчитываем, как можно выйти из этого положения. Но и сейчас понятно, что любые затраты будет нести крайне тяжело». Сколько в денежном эквиваленте будет стоить району содержание данных койко-мест, выяснится в ближайшем будущем. Тогда же будет решен вопрос и о сокращении штата сотрудников больницы. «Конечно, за сокращением каждой койки идет и сокращение медперсонала», - подтвердила главврач Верхнекамской ЦРБ Галина Аистова.

Справка
Комментарий
Бывший глава Департамента здравоохранения Кировской области Геннадий Шулятьев: «Перепрофилирование участковых больниц вызывает сокращение больничных коек. Если раньше норматив был 162,8 на 10 тыс. населения, учитывая низкую плотность населения, большую территорию и отсутствие дорог, то сейчас остается всего 92,7. Из этого вытекает еще одна беда – сокращение медицинских кадров. Вывод очевиден: лишается доступность медицинской помощи в районах».
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ