«Оптимизаторы» вятской медицины не слышат оппонентов

24 ноября 2010, 23:31 | Юлия Кожевникова
23 ноября на заседании комитета ОЗС самым обсуждаемым вопросом стала оптимизация здравоохранения.
Заведующая клинико-диагностической лабораторией Кильмезской центральной районной больницы депутат ОЗС Альсина Шумилова (справа) считает, что оптимизация медицины наносит вред больницам и пациентам.
Заведующая клинико-диагностической лабораторией Кильмезской центральной районной больницы депутат ОЗС Альсина Шумилова (справа) считает, что оптимизация медицины наносит вред больницам и пациентам. Фото: Вадим Коновалов

Председатель комитета Герман Гончаров сообщил, что в последнее время в Заксобрание поступило множество обращений по поводу закрытия фельдшерско-акушерских пунктов в сельских районах. Как заявил глава Шабалинского района Сергей Добровольский, оптимизация здравоохранения наихудшим образом отражается на сельских глубинках. По его словам, сокращаются фельдшерско-акушерские пункты, в связи с чем людям не оказывается необходимая медицинская помощь. А еще он отметил, что большие проблемы возникают с введением в больницы одноканального финансирования. «Врачам не заработать при таком финансировании, ведь идет сокращение зарплаты, фельдшеров переводят на 0,5 ставки. А это всего 3 тыс. 500 рублей в месяц. Большинство отказываются работать за такую зарплату, им не хватает на то, чтобы прокормить семью», - сказал Сергей Алексеевич.

Добровольский подчеркнул, что не осуществляется обещанное финансирование с помощью системы фонда обязательного медицинского страхования. «Мы 2 месяца работали через ФОМС, и замечу, что не все посещения ФАПов оплачены через ФОМС, как должно быть на самом деле, - заявил Добровольский. - Только 40% денег возвращается. Получается дефицит средств в размере 700 тыс. рублей».

Кто «лжет»?

Только глава района начал развивать тему, как присутствующий на комитете руководитель департамента здравоохранения Дмитрий Матвеев перебил оратора и заявил, что тот дезинформирует присутствующих. «Финансирование не уменьшится ни на рубль. Мы закладываем в программу госгарантии сроком в 12% для того, чтобы деньги из общего финансового котла ОМС можно было перераспределять на приоритетные направления, - заявил Матвеев. - Больница сама распределяет, какими силами оказывать медицинскую помощь, на что тратить деньги, кому какую зарплату платить. Все деньги будут доведены до больниц, просто мы требуем от медицинских учреждений работать не ради процесса, а ради результата.»

«Тот, кто говорит, что мы сокращаем ФАПы, лжет, - вторит ему заместитель председателя Кировской области Мария Гайдар. - В прошлом году мы отремонтировали 158 ФАПов и на следующий год планируем отремонтировать все оставшиеся. Для этого в программу модернизации закладываем около 150 млн рублей». По словам Гайдар, в этом году у действующих фельдшерско-акушерских пунктов появились дополнительные деньги на обеспечение населения медикаментами. «Мы выделили дополнительные средства, чтобы оплачивать посещения. И ФАПами было сделано 580 тыс. посещений, - говорит Гайдар. - Никто не снимал денег с бюджета, мы только и делаем, что добавляем».

«Оптимизаторы нас не слышат»

В свою очередь заведующая клинико-диагностической лабораторией Кильмезской центральной районной больницы депутат ОЗС Альсина Шумилова утверждает, что сегодня «оптимизаторами» делается всё, чтобы медицинские пункты ликвидировались самостоятельно, ведь заработки сельских медиков зависят от количества больных. Поэтому там, где пациентов мало, фельдшерские пункты закрываются. Но и при таком раскладе денег на всех оставшихся фельдшеров не хватает, и даже густо- населенные участки рискуют остаться без медицинской помощи. «Мы сегодня хотим донести до чиновников, что реформы в здравоохранении назрели, но прежде чем что-то ввести, нужно проанализировать, что от этого будет впоследствии. Но они никого не слушают, руководствуясь тем, что им дан указ сверху, и они должны его выполнять несмотря на то, какой вред они наносят своими действиями как больницам, так и жителям, которым необходима медицинская помощь...», - возмущается Шумилова.

Комментарии (1)
Гость_rbn | 2 декабря 2010, 19:31 #
Такое впечатление, что команде молодых реформаторов дали попрактиковаться на том, чего не жалко. Откуда столько жестокости?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ