Чепецкие села останутся без стационаров

24 ноября 2010, 23:34 | Юлия Кожевникова
Жители села Филиппово возмущены новостью о закрытии последней сельской больницы в Кирово-Чепецком районе.

Медицинские учреждения Кирово-Чепецкого района вновь попали под оптимизацию. На этот раз ожидается закрытие участковой больницы в с. Филиппово. Вблизи села не осталось ни больниц, ни фельдшерско-акушерских пунктов, а в округе проживают около 3 тыс. 500 человек. Сельчане написали обращение в областное правительство о необходимости сохранения больницы. Люди возмущены тем, что пытаются уничтожить 25 коек, где в течение года местным жителям экстренно оказывают необходимую медицинскую помощь.

То, что ситуация в Филиппово очень сложная, подтвердил и генеральный директор находящегося здесь предприятия «Абсолют-Агро» Константин Мошуренко. «У администрации действительно есть намерения убрать ночной стационар в местной больнице. В связи с этим, естественно, сократится и штат работников, и финансирование. А больница работала 110 лет, даже в самые тяжелые годы - в войну там подлечивали раненых. Это последняя больница в районе, которую хотят закрыть, 12 сел больниц уже не имеют», - говорит Мошуренко.

В сентябре этого года было подписано трехстороннее соглашение между правительством Кировской области, Кирово-Чепецким районом и ООО «Абсолют-Агро», в рамках которого предусмотрено как областное, так и федеральное финансирование для развития территорий Филипповского и Мокрецовского сельских поселений. «У нас идет активное развитие инфраструктуры: открываются новые предприятия, растет экономика. Сейчас сюда перебрались 130 молодых специалистов из других районов, рождаемость повысилась, - рассуждает Мошуренко. - Надо не закрывать больницы или школы, а наоборот - увеличивать их количество. А тут что получается: ночью кому-нибудь станет плохо, и человеку вместо того чтобы помочь, укажут на закрытую дверь и всё - до свидания, делай что хочешь».

Главный врач участковой больницы в с. Филиппово Нина Ворожцова сообщила «Репортеру», что о закрытии больницы пока лишь ходят слухи. «Официально еще ничего не закрыто, - рассказывает Нина Петровна. - В четверг я поеду к главе Кирово-Чепецкого района, тогда все нам скажут. Вроде бы амбулаторию оставят». По словам самой Ворожцовой, больница в Филиппово не заброшена и оказывает активную медицинскую помощь сельскому населению.

Заведующая клинико-диагностической лабораторией Кильмезской центральной районной больницы, врач высшей квалификационной категории, депутат ОЗС Альсина Шумилова: «Я считаю, что оптимизация здравоохранения наносит колоссальный вред. Мы через полгода при этой интенсивности сокращения коечного фонда заревем. Врачи сидят на работе до полуночи, ведь заработать они могут только на поликлинике, а чтобы выезжать в район, не хватает попросту ни средств, ни сил. Дело в том, что чиновники исходят только из интересов бюджета. У них определена задача сократить койки... койки уничтожены, сократить штаты... штаты выкинуты на улицу. Сегодня, учитывая что сельская территория не интересна ни одному молодому специалисту, на село никто не поедет. Получается, что идет целенаправленная работа по уничтожению сельской территории».

Справка
Кстати
В прошлом году в рамках оптимизации здравоохранения была закрыта больница в селе Каринка. До ближайшей больницы в с. Филиппово 16 км. Как рассказал нам Мошуренко, однажды вечером местному жителю стало плохо. У него развился обширный инфаркт, и мужчина, не успев на последний автобус, умер. «И это не последний случай», – утверждает Константин Борисович.
Комментарии (1)
Гость_Илья | 11 декабря 2010, 22:13 #
Знает ли отличник здравоохранения и Заслуженный врач ОЗС какая зарплата врача высшей категории?Или он так же ориентирован в этом ,как Маша Гайдар!?Узкий специалист и вообще средняя зарплата - 13-15 тыс?! А зарплата - 6 тыс руб.Кто через 3 года останется в здравоохранении?!Если Маша Гайдар не закончила его полное разрушение,вместе с Матвеевым и Белых!Мы ещё вспомним эти фамилии,когда больные взвоют от неоказания медпомощи.На селе её уже нет!О каких инвалидах и просто пожилых забота?Где получить медпомощь в глубоком селе?!Что старикам и инвалидам сразу на кладбище идти!Все медпункты закрыты и уч.больницы то же!?
Шулятьев Г.Ф говорит истину!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ