Киров хотят переименовать вместе с улицами

8 декабря 2010, 23:50 | Ольга Галкина
В преддверии выборов в Кирове вновь подняли вопрос о возвращении улицам областного центра их прежних названий, а самому городу – имени Вятка.
Все больше кировчан выступает за переименование улицы Степана Халтурина в Пятницкую.
Все больше кировчан выступает за переименование улицы Степана Халтурина в Пятницкую. Фото: Вадим Коновалов

В среду в Кировской библиотеке имени А.С.Пушкина состоялась конференция, где обсуждался вопрос возвращения нашему городу его исторического названия - Вятка. Паралельно с этим фонд поддержки исторических традиций «Возвращение», который ратует за присвоение исторических названий улицам и городам по всей стране, вновь выступил с инициативой переименования кировской улицы Степана Халтурина в Пятницкую.

С Халтурина «схалтурили»

Президент фонда «Возвращение» Юрий Бондаренко отметил, что такое повышенное внимание к вопросу о переименовании города и его улиц не связано с какими-либо политическими процессами. «Эти вопросы поднимаются уже на протяжении нескольких лет, - говорит Бондаренко, - но каких-либо результатов нет». 15 октября 2010 года на официальном сайте администрации города Кирова был опубликован опрос общественного мнения по поводу возвращения улице Степана Халтурина ее исторического названия - Пятницкая. «20 ноября (срок, указанный администрацией) в Совет по топонимии поступило более полутора тысяч откликов от кировчан. 95 % обратившихся высказались в пользу Пятницкой, - продолжает Бондаренко. - Этот вопрос хотели вынести на заседании коллегии администрации города Кирова 2 декабря, но он по инициативе главы администрации города Кирова Георгия Мачехина и без объяснения причин был снят».

Как отметил Юрий Бондаренко, городские власти постоянно «халтурят» с улицей Халтурина. «Сначала нам заявили, что инициатива о переименовании должна идти снизу, - рассказывает президент фонда «Возвращение». - Мы собрали 5 тыс. подписей за возвращение Халтурина исторического названия. Но тогда этот вопрос спустили на тормозах. Городские власти постоянно придумывают новые предлоги, чтобы оставить прежнее название улиц. Но люди сейчас попросту не понимают, почему улица в их городе должна носить имя террориста Степана Халтурина».

Киров мешает развитию области?

Председатель общественного движения «За возвращение городу Кирову родного имени Вятка» Александр Шутов также ратует за восстановление исторической справедливости. «Вернуть городу имя Вятка - это не просто переименование. Этим мы возвращаем себе нашу малую родину, свои корни, - считает Александр Семенович. - Большинство городов в России уже вернули себе исконно историческое название, а наш город до сих пор носит кличку Кирова. Если коммунистам так важна память об этом человеке, то можно создать его музей или переименовать в Киров историческую родину Кострикова - город Уржум». Александр Шутов считает, что имя Киров тормозит развитие нашей области и города. «В советское время личность Кирова имела большое значение, и это возвышало наш город, помогало его развитию. Сейчас же такое название, наоборот, тянет вниз развитие города и области», - уверен Шутов.

Цена вопроса

Президент фонда «Возвращение» Юрий Бондаренко считает, что основная причина, которую называют противники переименования, - дороговизна смены вывесок и неразбериха с официальными документами - надуманная. «Говорят, что таблички с новыми названиями дорого обойдутся, что деньги можно потратить на другие нужды. Но изготовление табличек - вопрос нескольких тысяч рублей. Это все не так дорого, как это пытаются представить. Многие апеллируют тем, что после переименования нужно будет менять паспорта, документы БТИ, юридические адреса компаний. Но это неправда. Российское законодательство не требует вносить изменения из-за смены названия улицы. В Перми, например, год назад вернули историческое имя центральной улице, которая раньше была Коммунистическая, а стала - Петропавловская. На этой улице очень много жилых домов, различных фирм и организаций и никакой неразберихи со сменой названия не было. Людям так же продолжали приходить письма, приносить пенсии. В конце концов у большинства россиян в заграничном паспорте местом рождения указан СССР, которого уже нет, но это не мешает им ездить за границу».

«Я не хочу жить в Вятке!»

Первый секретарь кировского областного отделения КПРФ Сергей Мамаев от лица всех кировских коммунистов выступает против переименования нашего города и его улиц. «То, что снова подняли этот вопрос - это очередная предвыборная акция «Единой России», - считает Сергей Павлинович. - По этому вопросу уже проходил референдум в 90-е годы, и кировчане высказали свое мнение, что им переименование города не нужно. У нас название города - Киров сопряжено с развитием города, с его инфраструктурой, поскольку Киров строился и рос при советской власти. А кто знал Вятку с населением в 15 тыс. человек? И почему именно Вятка, а не Хлынов? Да и при переименовании будут затрачены немалые деньги. У людей возникнут проблемы с обменом паспортов, документов... Зачем создавать дополнительные сложности? Лично я не хочу жить в Вятке! Я родился в Кировской области, живу в Кирове, и мне это название нравится».

Комментарии (17)К последнему
Антон Долгих | 9 декабря 2010, 01:24 #
Сергей Мамаев - он из Советска вообще-то. Где он в настоящее время зарегистрирован, я не знаю.Наткнулся на статью о нем:"«Мамаевщина» - так называют пять лет правления в Советским районе Сергея Павлиновича Мамаева, ныне секретаря Кировского обкома КПРФ
Сергей Мамаев занял пост гла­вы Советского района в 2001 году. С этого времени вплоть до 2006 года, когда он проиграл выборы и в Законодательное собрание обла­сти, и на должность главы района, Советский район погрузился в пу­чину репрессий. В первую очередь таким мерам воздействия подвер­глись и без того немногочислен­ные представители бизнеса. Сер­гей Павлинович принялся с яростью средневекового инквизи­тора искоренять и прижимать предпринимателей и руководите­лей предприятий. А тот факт, что эти действия противоречат дей­ствующему законодательству, его особенно не волновал. Как и мно­гочисленные протесты прокурора на принимаемые им решения, он воспринимал всего лишь как до­садную помеху."Источник: http://www.podosinovets.ru/2007/05/31/Я - за Вятку. Я родился, живу и планирую жить в этом городе.
Гость_Таня | 9 декабря 2010, 02:46 #
Кировчане ! Не ведитесь на хитрую уловку властей о переименовании . Они этими переименованиями хотят стереть в памяти людей прекрасное советское прошлое , хотят наших детей и внуков погрузить в мрак капитализма , в рабство . НЕ ДАЙТЕ СЕБЯ ОБМАНУТЬ В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ !!!
Гость_отец Александр | 9 декабря 2010, 14:58 #
Чистой воды провокация, к которой Вятская епархия не имеет никакого отношения. Надеюсь, что и Всероссийский фонд "Возвращение" тоже.
С уважением. о.Александр
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ