«Фанерный» ждет зарплату

22 декабря 2010, 19:54 | Вера Елькина
Рабочие Подосиновского завода публично потребовали от руководства выплатить долги по зарплате.
«Фанерный» ждет зарплату

На днях 12 рабочих завода в п. Демьяново Кировской области направили открытое обращение к руководству ООО «СЗЛК «Подосиновский фанерный завод». Главное их требование - выплатить долги по зарплате. «Экономический кризис в стране уже преодолен, у соседнего ООО «ЛПК «Полеко» дела на подъеме, а на нашем предприятии в отношении выдачи зарплаты ситуация складывается далеко не лучшим образом, - заявляют авторы письма. - Для некоторых категорий рабочих задолженность превышает два месяца! Попробуйте в таких условиях содержать семью, воспитывать детей, нормально трудиться...»

В обращении рабочие завода сетуют, что с ними не заключен коллективный договор, «на предприятии нет возможности для повышения квалификации и разрядов, не говоря уже об организации профсоюзов». «Жаловаться, отстаивать свои права нам фактически негде и некому. Всякий, кто осмелится предъявить претензии руководству, хорошо понимает, что завтра он может быть запросто уволен», - говорится в открытом обращении. «Кредит доверия к предприятию у нас еще не исчерпан. Так не злоупотребляйте этим», - заключают авторы письма.

Долги с сентября

Как нам рассказал один из рабочих фанерного завода - Леонид, задолженность по зарплате тянется с сентября, а с начала декабря несколько слесарей и вовсе не работают, требуя выплаты зарплаты. «Сейчас вот слухи ходят, обещают нам выплатить то 30, то 50% долгов по зарплате за октябрь», - говорит Леонид.

На вопрос, собираются ли рабочие завода как-то бороться за свои права помимо этого открытого обращения к руководству, Леонид сообщает: «Нет, вроде никак. Только вот это письмо направили. У нас каждый рабочий сам по себе. Нет такого, чтоб кто-то сплотил, организовал...» По словам Леонида, предприятие работает не- стабильно, иногда попросту простаивает. По его мнению, ситуация после реорганизации предприятия (когда несколько месяцев назад ООО «Подосиновский фанерный завод» будучи на грани банкротства вошел в проект СЗЛК) особо не поменялась. Кстати, и авторы открытого обращения тоже называют реорганизацию завода «мало кому понятной, поскольку общего собрания по этому поводу не было».

«Все будет хорошо»

«Да, проблема со своевременной выплатой зарплаты существует, - констатирует исполнительный директор ООО «СЗЛК «ПФЗ» Василий Митюков. - Все началось с летних лесных пожаров, когда был введен запрет на рубки в лесах. Потом возникла проблема межсезонья... подводила погода, плохие дороги. В итоге почти полтора месяца простояли, отстали по объемам производства. Сейчас стараемся их нагнать». Проблема инфраструктуры уже поднималась на рабочем совещании руководства фанерного завода с губернатором. Тогда отмечалось, что из-за отсутствия нормального дорожного сообщения предприятие терпит колоссальные убытки, связанные с тратой времени на транспортировку готовой продукции в объезд.

По поводу недовольства работников Митюков говорит: «Собрания проведены. С основной частью рабочих взаимопонимание найдено. Что касается отсутствия коллективного договора и профсоюза, то отмечу, что как новое предприятие мы работаем всего 3 месяца. Тем не менее все социальные гарантии обеспечиваются, сейчас вот готовим детям работников новогодние подарки. С инициативной же создания профсоюза на нас никто не выходил, а сами понимаете, что инициатива такая должна идти снизу. С нашей стороны возражений нет».

Василий Митюков говорит, что руководство рассчитывает на понимание людей, что «выпрыгнуть выше головы нельзя». «Нужно понимать, что кроме того, что средства идут на сырье, зарплату, налоги, мы еще и строимся, расширяем производственные мощности, - отмечает директор и сообщает, что вскоре на заводе начнется выплата зарплаты за октябрь. - Думаю, что к концу января-февралю ситуация выправится. Все будет хорошо».

Справка
В настоящее время на заводе в п. Демьяново (филиал ООО «Северо-Западная лесная компания») реализуется проект СЗЛК, который входит в перечень приоритетных в сфере освоения и переработки лесных ресурсов. В его реализацию уже вложен 1 млрд рублей. Строительство первого пускового комплекса Подосиновского фанерного завода было завершено 27 августа этого года. Расчеты показали, что ежегодно завод будет выпускать в общей сложности до 11 тыс. кубометров древесины. В планах – строительство второй очереди завода, а это новые рабочие места и увеличение объемов выпускаемой продукции. Реализация второй очереди проекта требует такого же объема финансирования и позволит увеличить как объем производства, так и численность работающих на предприятии с 300 до 700 человек.
Комментарии (3)
Гость_Дамир | 25 декабря 2010, 13:29 #
странно! а где же ПОО, им же Президент в новостях по зомбо-ящику вещал, что изменил ст.145.1. УК РФ и обязал всех работодателей и следователей блюсти Закон неукоснительно! надобно бы работникам не к руководству обращаться, активно отстаивая свои нарушенные права ("право на хлеб"), а сразу к ПОО, либо в Суд, за суд.приказом.
Гость_Ведьмежонок | 25 декабря 2010, 16:01 #
"у соседнего ООО «ЛПК «Полеко» дела на подъеме, а на нашем предприятии в отношении выдачи зарплаты ситуация складывается далеко не лучшим образом"

- На соседнем "Полеко" дела такие же дерьмовые - последняя зарплата была за сентябрь, по слухам - даже к новому году ничего не обломится, так что будем под ёлочкой сосать... лапу.
Гость_Василий | 25 января 2011, 11:24 #
Дирактор сильно крутой, наверное с прокуратурой Вась-вась
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ