Косино может повторить судьбу Мурыгино?

22 декабря 2010, 19:16 | Марина Куклина
Жители поселка Косино Зуевского района с 1 января 2011 года рискуют остаться без тепла. Причина того – банкротство и приостановление работы градообразующего предприятия ОАО «Косинская бумажная фабрика», с котельной которой отапливался весь поселок.
Из-за банкротства ОАО «Косинская бумажная фабрика» жители поселка Косино едва не остались без тепла.
Из-за банкротства ОАО «Косинская бумажная фабрика» жители поселка Косино едва не остались без тепла.

15 января 2010 года ОАО «Косинская бумажная фабрика» обратилось в Арбитражный суд Кировской области с иском о признании предприятия несостоятельным, иными словами - банкротом. Как следует из материалов дела, своим кредиторам Косинская фабрика задолжала более 146 млн рублей: «Уральскому банку реконструкции и развития» - 8 млн 653 тыс. рублей, налоговикам - 345 тыс. 450 рублей и ООО «Бумторг» - более 138 млн 10 тыс. рублей. По данным налоговиков, должник имеет девять расчетных счетов, остаток средств на них - 1 тысяча 141 рубль. Сам временный управляющий в судебном заседании заявил о наличии на счетах около 1 млн рублей, но доказательств своих слов суду не представил. Кроме того, за предприятием числится 17 объектов недвижимости и 9 единиц транспорта. 10 ноября арбитражный суд признал фабрику банкротом и открыл в отношении нее конкурсное производство сроком на полгода. В связи с неблагополучным положением на предприятии 9 декабря на Косинской бумажной фабрике произошло массовое увольнение, в результате чего без работы остался 101 человек - люди вынуждены были встать на учет в районный центр занятости населения.

Батареи могут остыть

Вдобавок ко всему в связи с остановкой фабрики встал вопрос об отоплении всего поселка Косино, поскольку ранее этим занималась центральная котельная, принадлежащая предприятию. И сейчас жители Косино рискуют с 1 января 2011 года остаться без тепла. Как рассказала «Репортеру» глава Косинского городского поселения Маргарита Таурова, после банкротства фабрики был объявлен конкурс на аренду муниципального имущества, в том числе и теплосетей. Выиграло его ООО «Красный курсант» города Кирова. «Сегодня, 22 декабря, директор обслуживающей организации должен встретиться с руководителем «Кироврегионгаза» по вопросу выделения лимитов топлива и подписания договоров на его поставку в 2011 году. Я считаю, что вопрос таким образом будет улажен и жители поселка не останутся без тепла», - говорит Маргарита Татаурова.

В свою очередь директор «Газпром Межрегионгаз Киров» Игорь Сырчин на недавней своей пресс-конференции так прокомментировал сложившуюся в Зуевском районе ситуацию: «Особую озабоченность вызывает банкротство Косинской бумажной фабрики. Парадоксальная ситуация: совместно с администрацией области района мы бились за то, чтобы газ пришел в Зуевку, была построена газовая котельная, а на сегодняшний день фабрика - банкрот и есть угроза, что деньги, собираемые с населения, своевременно не дойдут до поставщика природного газа. Сейчас принимаются экстренные меры, чтобы не накопить долги, иначе ситуация выйдет из-под контроля. Это ведь вопрос энергетической безопасности целого населенного пункта».

Два банкрота одного хозяина

Стоит отметить, что генеральным директором Косинской фабрики был Сергей Ефимов - собственник еще одной печально известной фабрики «Эликон» в поселке Мурыгино Юрьянского района. После банкротства этого предприятия-монополиста местные жители так же рисковали остаться не только без рабочих мест, но и без теплых батарей. В итоге обязанность по поставке мазута и отоплению поселка взяло на себя КОГУП «Облкоммунсервис». Однако на этом беды Мурыгино не закончились. В начале декабря 2010 года руководство «Эликона» уведомило администрацию поселка о том, что намерено прекратить поставки питьевой воды и воды для нужд котельной. Причиной тому были закончившиеся химикаты, необходимые для очистки вод, а на закупку новых у фабрики не было денег. Проблема отчасти была вновь решена за счет «Облкоммунсервиса», обеспечившего поставку необходимого для очистки глинозема.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ