«Пираты» отказались от проездных

22 декабря 2010, 19:52 | Вера Елькина
С понедельника, 20 декабря, ряд автобусов перестали возить кировчан по проездным билетам. Мэрия назвала их действия незаконными.
«Пираты» отказались от проездных
Фото: Вадим Коновалов

Как сообщил «Репортеру» один из учредителей ООО «Беркут-авто» Олег Туйнас, с понедельника их «автобусы-пираты» (маршруты № 4, 53 и 60) перевозят пассажиров только за наличные. «Мы уже практически год возим пассажиров по проездным, сами не получая от этого ни копейки компенсации. Все деньги от продажи проездных идут перевозчикам, которые, якобы, честно победив в конкурсе на осуществление перевозки пассажиров, теперь не справляются с работой», - сказал Туйнас. Как пояснил Олег Станиславович, проездные билеты распространяются через Центральную диспетчерскую службу городского пассажирского автотранспорта. А вырученные от их реализации суммы делятся между перевозчиками, работающими на договорной основе с муниципалитетом, пропорционально количеству числящегося за ними подвижного состава, вместимости автобусов и пропускной способности маршрутов. «Пираты» в этом дележе не участвуют.

Между тем, по информации Туйнаса, ООО «Алекс-Авто» и ООО «Алекс-Авто-1» систематически нарушают утвержденный график движения по маршрутам. Так, с 1 декабря ООО «Алекс-Авто» практически не выпускало свои автобусы на маршруты № 13, 53 и 60. В итоге жители Дороничей спасались только за счет «пиратов» из «Беркут-авто».

Все в курсе

Как рассказал Туйнас, на всех автобусах «Беркут-авто» еще с прошлой недели расклеены объявления, предупреждающие пассажиров, что плата за проезд на этом транспорте взимается наличными. А с кондукторами (во избежание конфликтов) проведена разъяснительная работа о необходимости корректного поведения с теми из пассажиров, кто попытается спорить или будет отказываться оплатить проезд. Кстати, условия перевозки льготников (по пенсионным и иным удостоверениям) не изменятся.

Как сообщают в «Беркут-авто», их предприятие готово возобновить перевозку кировчан по проездным, если только администрация города пожелает заключить с предприятием договор. «В администрации города знают, что мы отказались возить по проездным, но никакой реакции не последовало. Позицию мэрии можно назвать бездействием и покрывательством», - заявил Олег Туйнас.

Первоначально в администрации города от каких-либо комментариев «Репортеру» отказались, мотивируя это тем, что перевозчики работают нелегально, договора с муниципалитетом у них нет. Однако позже в СМИ был разослан официальный пресс-релиз, в котором сообщалось, что действия ООО «Беркут-авто» незаконны. Они нарушают «не только права потребителей, но и создают массовые конфликтные ситуации и социальное напряжение в обществе». Мэрия отмечает, что тарифы на проезд городским транспортом регилирует РСТ. Администрация в этом вопросе - лишь исполнитель.

Комментарии (1)
Гость_кировчанин | 25 декабря 2010, 21:11 #
"А с кондукторами (во избежание конфликтов) проведена разъяснительная работа о необходимости корректного поведения с теми из пассажиров, кто попытается спорить или будет отказываться оплатить проезд."
Более того, во избежание конфликтных ситуаций, кондукторы просто не пускают в автобусы пенсионеров и школьников. При этом выражения выбирают не парламентские.
Интересно, зачем нам городскя администрация которая не в состоянии решить конфликт, заложниками которого являемся мы жители города?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ