Хрисанфа похоронят 9 января

7 января 2011, 14:00 | Репортеръ
Московская Патриархия поддержала мнение прихожан и вятского духовенства о том, что митрополит Вятский и Слободской Хрисанф должен быть похоронен в Свято-Успенском кафедральном соборе города Кирова.
6 января с Хрисанфом пришел попрощаться губернатор Кировской области Никита Белых.
6 января с Хрисанфом пришел попрощаться губернатор Кировской области Никита Белых. Фото: Пресс-центр правительства КО

Вятское духовенство и прихожане обратились в Патриархат Русской Православной Церкви с ходатайством о захоронении тела митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа в Свято-Успенском кафедральном соборе, поскольку управляющий Вятской епархией Хрисанф отдал служению здесь более 30 лет, кроме того, он стал первым митрополитом на вятской земле.

В настоящее время гроб с телом митрополита находится в Серафимовском соборе (ул. Урицкого, 25), и все желающие в течение сегодняшнего дня могут попрощаться с владыкой. Вчера, 6 января, с владыкой пришел попрощаться губернатор Кировской области Никита Белых. Глава региона возложил цветы к гробу с телом митрополита Хрисанфа, отдав ему земной поклон.

Благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на погребение тела Хрисанфа с Свято-Успенском кафедральном соборе (ул. Горбачева, 4) было получено вчера, 6 января. 8 января в полдень гроб с телом митрополита будет перенесен в Свято-Успенский кафедральный собор, где в течение дня, а также ночью с 8 на 9 января продолжится прощание. 9 января с 8-00 в соборе состоятся литургия, отпевание и погребение.

Комментарии (1)
Гость_Ник. | 13 февраля 2011, 15:12 #
Прости владыко.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ