Гроб с телом Хрисанфа перенесли в Свято-Успенский собор

8 января 2011, 16:47 | Репортеръ
Сегодня, 8 января, крестным ходом из Серафимовской церкви в Свято-Успенский кафедральный собор был перенесен гроб с телом митрополита Вятского и Слободского Хрисанфа.

Митрополита похоронят завтра, 9 января, внутри Свято-Успенского кафедрального собора. Напомним, что с ходатайством о захоронении Хрисанфа в здании собора обратились прихожане и вятское духовенство. Свою просьбу обратившиеся обосновали тем, что митрополит Вятский и Слободской Хрисанф отдал служению вятской земле более 30 лет, кроме того, он был первым митрополитом Вятки за всю ее многовековую историю.

Сегодня на прощание с Хрисанфом собралось более тысячи кировчан. Помимо простых горожан с владыкой пришли попрощаться и первые лица города и области: глава города Кирова Владимир Быков, глава горадминистрации Георгий Мачехин, зампред Эдуард Носков, а также представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, предприятий и организаций Кирова. Желающих проводить Хрисанфа в последний путь было настолько много, что Серафимовская церковь не смогла вместить всех.

После литургии гроб с телом Хрисанфа крестным ходом обнесли вокруг Серафимовской церкви, а затем крестный ход направился к Свято-Успенскому кафедральному собору. Гроб с телом Хрисанфа будет находиться в соборе до завтрашнего дня. Завтра, 9 января в 10.30 пройдет отпевание владыки, а в 12.50 начнется церемония захоронения Хрисанфа в Успенском соборе.

Теги: Хрисанф
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ