«Кировский домостроитель» отделался штрафом

12 января 2011, 20:02 | Юлия Кожевникова
За незаконное строительство дома на ул. Володарского, 157 Арбитражный суд Кировской области вынес решение взыскать с «Кировского домостроителя» 500 тыс. рублей.
Фирма-застройщик выплачивать штраф не собирается.
Фирма-застройщик выплачивать штраф не собирается. Фото: Вадим Коновалов

С заявлением о привлечении ООО «Кировский домостроитель» к административной ответственности в суд обратилось Управление государственного строительного надзора Департамента строительства и архитектуры Кировской области. В иске было указано, что организация осуществляет незаконное строительство 22-этажного дома на ул. Володарского, 157. Об этом свидетельствует проверка 15 октября 2010 г., в ходе которой было выявлено значительное количество нарушений.

Как нам сообщил начальник отдела по надзору за строительством объектов в г. Кирове Департамента строительства и архитектуры Кировской области Андрей Перминов, основанием для проверки была информация, поступившая из СМИ еще осенью. Напоминаем, что инцидент на скандальной стройке произошел еще 7 октября. Тогда здесь упал башенный кран, снеся часть жилого дома №159 по улице Володарского, а заодно и повредил крышу у офиса известного кировского предпринимателя Николая Ганжелы. После подробного изучения документации выяснилось, что у фирмы-застройщика не имелось необходимого разрешения на строительство.

Разрешение на строительство 22-этажного дома у «Домостроителя» по-прежнему отсутствует, но в ходе рассмотрения дела организация предоставила документацию о проведение госэкспертизы жилого дома, из чего суд сделал вывод, что застройщик все-таки принимает меры по получению необходимого разрешения. Согласно закону, в этом случае суд может наказать фирму-застройщика либо приостановкой деятельности на объекте на 90 суток, либо штрафом от 500 тыс. до 1 млн руб. Арбитраж выбрал минимальное наказание - 500 тыс. рублей.

Однако как стало известно, фирма-застройщик выплачивать штраф не собирается. «На руках судебного решения у нас пока нет, но в любом случае мы будем оспаривать его в установленные законом сроки», -сообщили нам в юридическом отделе «Кировского домостроителя». Недовольны решением суда и в Департаменте строительства и архитектуры Кировской области. «Наша цель была не штрафовать, а остановить стройку, но суд принял другое решение, - сообщил нам Андрей Перминов. - В принципе стройка была остановлена ранее, еще Ростехнадзором, когда при проверке было обнаружено, что кран не был сдан в эксплуатацию, но они ведут себя неадекватно. В данный момент мы рассматриваем новую жалобу, и проверки на этой стройке возобновятся».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ