Больным гемофилией указали на дверь

12 января 2011, 21:45 | Юлия Кожевникова
Больные гемофилией из Кировской области обеспокоены тем, что оказывать экстренную медицинскую помощь теперь будут в городских больницах, где, по их мнению, отсутствуют специалисты и необходимое оборудование.
11 января по вопросу передачи больных гемофилией в больницы по месту жительства состоялось экстренное заседание комиссии по здравоохранению Общественной палаты Кировской области.
11 января по вопросу передачи больных гемофилией в больницы по месту жительства состоялось экстренное заседание комиссии по здравоохранению Общественной палаты Кировской области. Фото: Вадим Коновалов

До недавнего времени больные гемофилией, проживающие в Кировской области, находились на попечении клиники НИИ гематологии и переливания крови города Кирова. Однако по инициативе Департамента здравоохранения Кировской области пациентов передают в городские поликлиники. «Из-за того что у департамента здравоохранения и НИИ возникли «размолвки», страдаем мы, - рассказал нам член общества больных гемофилией Василий Перешеин. - Проблемы начались еще летом. Нам стали отказывать в экстренной помощи, когда случается непредвиденное, ведь характер заболевания такой, что все происходит достаточно быстро. Сейчас же нам в НИИ будет предоставляться только плановая медицинская помощь».

По словам Перешеина, пациенты клиники и их родственники буквально в шоке от того, что помощь будет оказываться в непрофильных медицинских учреждениях. «Нас собираются отдать в больницы по месту жительства. Но ведь это недопустимо! Там ничего нет: ни специалистов, ни нужного оборудования. К тому же уже имеются трагические случаи, когда медицинская помощь оказывалась больному гемофилией в городской больнице. Одному из пациентов отняли конечности, а оказание помощи другому больному закончилось летальным исходом. Мы не хотим стать еще одним примером такого «лечения», но все к этому и ведет».

В итоге представители общества больных гемофилией отправили письмо-обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву, где просили помочь разобраться «с той нетерпимой и опасной для нас ситуацией, которая сложилась в отношении нашего лечения в нашем регионе». Как сообщил нам Василий Перешеин, на днях им пришло уведомление о том, что «обращение Медведевым рассмотрено, но для дальнейшего решения отправлено в Министерство соцздравразвития, откуда ответ еще пока не поступил».


«Общественники» взялись за проблему

11 января по данному вопросу состоялось экстренное заседание комиссии по здравоохранению Общественной палаты Кировской области. Как стало известно, проблема оказания медицинской помощи больным гемофилией приобрела остроту, когда в ноябре 2010 г. Минздрав опубликовал перечень видов высокотехнологичных услуг медицинской помощи, из которой была исключена гематология. Министерство предполагало оказывать эту помощь в рамках специализированной медпомощи.

Как сообщили на прошедшем заседании представители департамента, после проведенного ряда совещаний гематологические заболевания все же были отнесены к оказанию высокотехнологичной медпомощи. На 2011-й год НИИ гематологии выделено 350 квот для оказания помощи больным, в том числе 237 для жителей Кировской области. Как сообщила замглавы департамента здравоохранения Елена Утемова, определен и порядок оказания медпомощи больным гемофилией. «В НИИ гематологии и переливания крови нет круглосуточного хирурга, который бы мог помочь пациенту в экстренных ситуациях, поэтому подготовлено распоряжение департамента здравоохранения, где четко определен круг лечебных учреждений, которые при наличии кровотечения будут осуществлять госпитализацию пациента».

Таким образом вечером, ночью, в выходные и праздничные дни больные гемофилией с травмами конечностей и черепно-мозговыми травмами будут обслуживаться в Кировской травматологической больнице с последующим вызовом врача-гематолога и предоставлением высокотехнологичной медицинской помощи. Для детей определена детская областная клиническая больница, где есть круглосуточная хирургическая помощь и круглосуточное реанимационное отделение.

«Никто не отказывается от помощи и участия НИИ гематологии, - заверила Утемова. - Те врачи-специалисты, которые длительное время «вели» пациентов, страдающих наследственным дефицитом фактора свертывания крови, будут приглашаться для проведения консультаций своим больным». Также определен порядок обеспечения лечебных учреждений факторами свертывания крови, чтобы фактор следовал вслед за пациентом вместе с бригадой «скорой помощи».

Вопрос не решен?

Однако, как уверяет Василий Перешеин, проблемы все же остаются, так как до сих пор не определен порядок выписки рецептов. «С 1 января 2011 г. врачи НИИ гематологии не имеют права выписывать нам рецепты, - говорит Василий Викторович. - На сегодняшний день это должны осуществлять врачи-терапевты. Правда, на днях мой друг столкнулся с тем, что его врач по месту жительства отказал в выписке рецепта, сославшись на то, что у них нет ни указаний, ни циркуляров: как, сколько и что выписывать. Мы в полной растерянности. Посмотрим что будет, когда организационные проблемы утрясутся...»

Комментарии (2)
Гость_Егорушка | 14 января 2011, 20:43 #
Думаю,что руководство НИИ сильно лукавит,переводя стрелки на департамент здравоохранения! Мы же более 20 лет привязаны к клинике! И это далеко не первое наше "непонимание" в наших отношениях.Хотя другого ждать от него не приходится! Там полно проблем,в том числе и кадровых! Везде есть Царь и есть свита! Свита известна и серый кардинал тоже. Лучше б занялись всерьез наукой,а то скатились до уровня деревенского НИИ в заштатном городишке,с заштатными,престарелыми докторами наук,которые собрались работать до полной невменяемости! И семейные кланы.Прмер С,М Шерстнева красноречив! Сергей Мих-ч? А у Вас еще есть дети?? Тащите в НИИ,мы будем очень рады!!
Гость_Просто я! | 14 января 2011, 20:56 #
Да гл.врач А.Н.Балинов тоже картина маслом! Непонятно,зачем нужен НИИ такой главный врач,который и как исполнитель не камильфо,а уж как главный..это вообще пошлый водевиль! Так нет же,цепляется за свое кресло,как..гимназистка за свою девственность,,,до 100 лет собрался быть главным!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ