Кировчане начнут мусорить раздельно

26 января 2011, 19:14 | Юлия Кожевникова
В этом году жителям Кирова придется разделять бытовой мусор и сортировать его по четырем категориям: органика, бумага, пластик и стекло.
Скоро в каждом городском дворе будут стоять баки для отдельного вида мусора.
Скоро в каждом городском дворе будут стоять баки для отдельного вида мусора. Фото: Вадим Коновалов

С 1 мая 2011 года на всей территории города будет введен раздельный сбор твердых бытовых отходов (ТБО). Об этом идет речь в постановлении, подписанном на днях главой администрации г. Кирова Георгием Мачехиным. Согласно ему до начала мая нынешнего года «все контейнерные площадки на дворовых территориях города подлежат реконструкции для последующего размещения на них специализированных контейнеров и бункеров-накопителей для раздельного сбора твердых бытовых отходов (далее - ТБО) и крупногабаритного мусора и организовать сбор ТБО раздельно»; «включить в условие договора управления многоквартирными домами с собственниками помещений обязательства по раздельному сбору ТБО».

Планируется, что в каждом городском дворе будут стоять баки для отдельного вида мусора, и по идее прежде чем вынести мусор, жителям города необходимо будет заранее разделить его по четырем категориям: органика, бумага, пластик и стекло.

Как сообщил нам исполняющий обязанности директора ООО «Спецавтохозяйство» Игорь Крысов, в некоторых районах города такие баки были установлены еще в прошлом году и на сегодняшний день переоборудовано около сотни площадок для раздельного сбора мусора. Правда, как отметил Крысов, такие баки заполняются кировчанами совсем не по назначению (в контейнер с надписью). К примеру, в бак с названием «стекло» летит все что угодно - от картофельных очисток до презервативов.

Однако в «Спецавтохозяйстве» надеются, что горожане все же поймут значимость проекта. «Нам нужно цивилизованно собирать мусор, а не просто выбрасывать его на места несанкционированных свалок. Это очень кропотливая работа, и понимание должно быть от всех - не только от организаций, вывозящих мусор, но и от жителей города, - говорит Игорь Витальевич. - Все это делается для того, чтобы те материалы, которые подлежат дальнейшему использованию, не попадали на свалки, а мы бы снова не тратили на изготовление этой же бутылки природные ресурсы. То есть полезные фракции пойдут на переработку».

При этом Крысов уточнил, что хотя завод по переработке в Кирове до сих пор так и не построен, тем не менее «есть довольно много организаций, которые готовы приехать и забрать мусор».

Комментарии (2)
Антон Долгих | 27 января 2011, 22:46 #
По-моему, Мачехин гонит.Во-первых, если земельный участок и контейнеры входят в состав общего имущества (т.е., не являются муниципальной собственностью), то и распоряжаться ими по сувоему усмотрению может только собственники или ТСЖ, созданное ими. Мачехин не может.Во-вторых, никто не может обязать собственника сортировать мусор, а ТСЖ заключать те договоры, которые оно не пожелает заключать.Только добровольнои и при наличии обоих вариантов сбора мусора такое возможно.Я первый в суд пойду.
Гость_Сергей К | 30 января 2011, 08:04 #
О какой цивилизации вообще они говорят. Цены растут, а я за эти деньги буду еще и мусор сортировать... ну уж нет. Вот кому надо - пусть тот и сортирует. Пусть сам Мачехин в помойке руками роется и сортирует мусор по кучкам . . .
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ