Улицу Горбачева предлагают переименовать в улицу Хрисанфа

27 января 2011, 13:14 | Вера Елькина
Архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн обратился к Председателю Кировской городской думы Владимиру Быкову с предложением присвоить имя митрополита Хрисанфа улице Горбачева.
Улицу Горбачева предлагают переименовать в улицу Хрисанфа
Фото: Репортеръ

24 января 2011 года архиепископ Иоанн направил письмо с предложением дать имя Хрисанфа улице, которая ведет к Трифонову монастырю, «где трудился, молился и упокоился первый вятский митрополит». Ранее инициатива увековечивания памяти митрополита Хрисанфа была поддержана членами Епархиального совета Вятской епархии, которые на заседании 10 января 2011 года и постановили обратиться к главе города. В частности, протоиерей Александр Балыбердин поддержал это предложение, отметив, что «Василий Горбачев покончил жизнь самоубийством и то, что на его улице находится Трифонов монастырь, смущает многих людей».

Депутат областного заксобрания, член фракции КПРФ Дмитрий Русских идею переименования улицы поддерживает. «Я за присвоение этой улице имени митрополита Хрисанфа. Во-первых, потому что Владыка Хрисанф является почетным гражданином Кировской области. Во-вторых, потому что именно во время его правления эта улица приобрела сегодняшний архитектурный вид. В-третьих, это тот человек, который действительно заслуживает быть запечателенным в нашей жизни, - говорит Дмитрий Михайлович. - Я, если честно, даже не знаю, кто такой Василий Горбачев, но я знаю, кто такой Хрисанф. Думаю, что и большинство жителей нашего города тоже».

По мнению Дмитрия Русских, важно, чтобы вопрос переименования не был решением двух людей, а чтобы жители этой улицы, города могли высказать свое мнение на этот счет: «Эту часть города Владыка очень любил, и потому правильно, чтобы улица получила его имя. Моя позиция - это позиция простого жителя города Кирова».

Комментарии (16)К последнему
Гость_))) | 27 января 2011, 13:51 #
Читайте о Д.М. Русских. Правда и только правда... ░░░░░░░░░░░░░░░
Гость_ленинец | 27 января 2011, 13:55 #
хватит уже свой сливной бачок пиарить. ничего нового, все с ног на голову
Гость_нет | 27 января 2011, 15:09 #
Раньше ул. Горбачева называлась монастырской набережной.. Надо и вернуть ей родное название. Митрополитов еще будет много, в том числе и хороших... Улиц не хватит
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ