Автоперевозчик запугивает власть и народ

6 апреля 2011, 21:37 | Ольга Галкина
Верхнекамское предприятие ООО «Автотех» постоянно пугает жителей района тем, что прекратит автобусные перевозки, поскольку «работать в убыток никто не собирается».

Жители поселка Светлополянск были возмущены известием о том, что местное автотранспортное предприятие ООО «Автотех» намерено сократить количество машин, обслуживающих маршрут Светлополянск - Кирс. Как отметили сами светлополянцы, об этом им заявила кондуктор, сказав, что теперь автобусы будут ходить в Кирс лишь дважды в день - утром и вечером. А вскоре, возможно, автобусное сообщение между Светлополянском и Кирсом прекратится вовсе, поскольку это направление нерентабельно для предприятия, а работать в убыток никто не собирается. Помимо этого была озвучена информация о том, что автобусы перестанут ходить и до деревни Южаки.

«Мы оказываем благотворительную помощь»

В ООО «Автотех» нам рассказали, что информация о том, что предприятие намерено сократить, а потом и вовсе убрать автобусы с линии, неверна. «Рейсы не сокращены. Мы возим до сих пор и терпим от этого огромные убытки, - говорит финансовый директор ООО «Автотех» Алексей Ляпунов. - Другими словами, наше предприятие оказывает благотворительную помощь району, перевозя пассажиров себе в убыток».

Со слов Ляпунова, срок старого договора истек 31 декабря 2010 года, а новый до сих пор не заключен. И поскольку нет договора, предприятие может вообще не заниматься пассажирскими автоперевозками и с юридической точки зрения будет право. «Но несмотря на отсутствие договора и то, что администрация района не выделяет субсидии на погашение убытков нашего предприятия, мы продолжаем заниматься автоперевозками», - подчеркивает Ляпунов.

«Они постоянно нас пугают»

По словам замглавы администрации Верхнекамского района Михаила Смехова, в том, что между предприятием и администрацией до сих пор не заключен договор, вина самого «Автотеха». «Автотех» красной линией проводит то, что он вынужден страдать и терпеть убытки из-за действий районной администрации, - поясняет Михаил Николаевич. - Однако такие заявления не совсем корректны. Действительно, на сегодняшний день не подписан договор ни на перевозку пассажиров, ни на аренду помещений, где предприятие размещает свои ремонтные боксы и стоянки. В феврале был объявлен конкурс, но ООО «Автотех», которое, кстати, является единственным автоперевозчиком в районе, не стало участвовать в нем. Как сказал финдиректор предприятия Алексей Ляпунов, «Автотех» не стал принимать участие в конкурсе, потому что у фирмы большие долги из-за убытков, которые терпит предприятие. ООО «Автотех» - это частное предприятие, и на сегодняшний день все отношения этого автоперевозчика с администрацией района строятся на том, что «Автотех» постоянно запугивает нас тем, что завтра они не выпустят автобусы на линию и никого не будут возить. Они говорят о том, что администрация не выплачивает им субсидии на покрытие убытков. Это заявление тоже не совсем верно. Дело в том, что в бюджете на эти цели запланировано 900 тыс. руб. в год, а в «Автотехе» утверждают, что этой суммы явно недостаточно. Конечно, мы можем на Думе рассмотреть этот вопрос, но «Автотех» утверждает, что их убытки намного больше. Но почему-то «Автотех» не предоставляет нам никаких отчетов о сумме убытков. А верить им на слово мы, разумеется, не можем».

«Особой проблемы нет...»

Как отмечают и в «Автотехе», и в районной администрации, на сегодняшний день все автобусы на линии будут сохранены и никто не оставит населенные пункты без автобусного сообщения. «Сейчас этот вопрос находится в стадии рассмотрения в районной администрации», - уверяет Алексей Ляпунов. Его слова подтверждает и замглавы администрации района Михаил Смехов. «Вопрос решается. Никакой особой проблемы из этой ситуации мы не делаем. Так что местным жителям незачем переживать из-за того, что их собираются оставить без транспорта», - говорит Смехов.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ