В Верхнекамском районе грядет очередное сокращение больничных коек

6 мая 2011, 12:06 | Репортеръ
В конце прошлого года в медучреждениях Верхнекамского района Кировской области прошло серьезное сокращение коек. Однако уже через несколько месяцев стало ясно: эта «оптимизация» - не последняя.

В конце прошлого года, напомним, в соответствии с нормативами по объемам круглосуточной медпомощи в районе из 212 коек было решено сохранить только 152. Еще 24 койки (12 в больнице Рудничного и 12 - в Лойнской) было решено профинансировать из муниципального бюджета. Район на это выделил 3 млн 920 тыс. рублей. Однако в связи с дефицитом бюджета эта сумма в бюджете района на 2011 год не была предусмотрена.

«Финансовое управление рекомендовало нам содержать эти койки за счет экономии коммунальных услуг, но по состоянию на 1 января 2011 года у нас уже сложилась кредиторская задолженность. Из-за отсутствия финансирования мы были вынуждены содержать эти 24 «бюджетные» койки за счет средств Фонда обязательного медицинского страхования. За первый квартал на их содержание было потрачено 872 тыс. руб. Необходимо срочно решать эту проблему, поэтому мы обратились со служебным письмом в районную администрацию. Однако ситуация оптимизма не вызывает: в бюджете района свободных средств нет, поэтому, скорее всего, эти 24 койки рано или поздно придётся сокращать. А сокращение коек «потянет» за собой и сокращение штатов», - поясняет местному сайту главный врач МУЗ «Верхнекамская ЦРБ» Галина Аистова. С ее слов, район вынужден пойти на новое сокращение коек, т.к. с этого года учреждения здравоохранения перешли на одноканальное финансирование - только за счет Фонда ОМС.

Комментарии (4)К последнему
Гость_больничка | 6 мая 2011, 13:08 #
Вместо больниц строили бы сразу крематории. Чихнул, кашлянул- сразу туда....к этому и идёт.
Гость_8593 | 6 мая 2011, 16:03 #
а он у них там рядом с больницой! бок-о-бок!
Гость_гость | 6 мая 2011, 16:06 #
все продумано однако
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ