Жильцов общаги обвинили в «рейдерстве»

18 мая 2011, 21:32 | Юлия Кожевникова
Руководство ООО «ЖКО РЭО-Сервис» подало заявление в областную прокуратуру, считая, что жильцы общежития на Свободы,11 совершили «рейдерский захват» ТСЖ и незаконно уничтожили ценные бумаги на сумму в 1млн 500 тыс. рублей.
Уже не раз жильцы общежития выходили на пикеты, жили в палатках и устраивали голодовку, выражая тем самым протест «произволу», который творится в их общежитии с тарифами на коммунальные услуги.
Уже не раз жильцы общежития выходили на пикеты, жили в палатках и устраивали голодовку, выражая тем самым протест «произволу», который творится в их общежитии с тарифами на коммунальные услуги.

Споры вокруг общежития, что на Свободы, 11 не угасают вот уже несколько лет. Проблемы возникли еще в конце 90-х, когда заводские общежития перешли в руки частных фирм. Так, принадлежащее Кировскому шинному заводу общежитие по адресу: ул. Свободы,11 в 1999 году стало собственностью «Вятского финансового дома-2». А затем, в 2000 году, - ООО «РЭО-Сервис». Четыре года назад жители общежития пошли на приватизацию, чтобы «уйти» от собственника общежития, так как его «управление» не устраивало многих. Но в итоге получилось, что к нему же они и вернулись. Бывший хозяин создал ТСЖ, которое и занялось «опекой» общежития.

Все началось с того, что жильцам (по их же словам) повысили тарифы за коммунальные услуги и стали предъявлять огромные счета, заплатить за которые было нечем. В то же время с 2005 года между ОАО «Кировские коммунальные системы» и ООО «ЖКО РЭО-Сервис» заключен договор, по условиям которого ККС обязуется снабжать общежитие водой и оказывать услуги в системе канализации. Однако в 2009 г. «РЭО-Сервис» перестал платить по договору. Вопрос решился только в Арбитражном суде Кировской области, который принял сторону ККС и призвал ЖКХ выплатить имеющийся долг. Еще тогда представители «РЭО-Сервиса» объяснили прекращение оплаты счетов ККС тем, что им задолжали жильцы (по состоянию на 10.06.2010 г. их задолженность составляет порядка 4 млн 500 тыс. рублей). В итоге «в долговую яму» попали уже жители общежития, а выбраться из нее не могут по сей день.

Борьба за власть

Уже не раз они выходили на пикеты, жили в палатках и устраивали голодовку, выражая тем самым протест «произволу», который творится в их общежитии с тарифами на коммунальные услуги. Не обошлось и без судебных разбирательств, заявлений в милицию и прокуратуру. Последнее, кстати, случилось совсем недавно. В качестве заявителя выступило ООО «ЖКО РЭО-Сервис», считая, что жильцы совершили «рейдерский захват» ТСЖ общежитий. Как оказалось, они провели собрание, переизбрали состав правления товарищества собственников жилья и назначили «своего» председателя. Председатель координационного совета кировских общежитий Вера Калашникова смену «руководства» ТСЖ подтвердила и отметила, что все проходило законным путем.

«Я не плачу за квартиру уже третий год. Уйти от завышенных счетов «РЭО-Сервиса» мы не можем. И наша точка зрения... мы действовали законным путем», - говорит Калашникова. Однако у «РЭО-Сервиса» на этот счет другое мнение. «Они присвоили себе полномочия общего собрания, изготовили протокол, зарегистрировали председателя ТСЖ... и все это незаконно, - возмущается менеджер организации Павел Эсаулов. - Они пытаются присвоить себе право управления, которого не имеют. И это не только наше мнение. Неправомерность их действий была также доказана в суде. Вообще, с жильцами у нас проблем нет. Все дело в Калашниковой, которая таким образом пытается прибрать к своим рукам власть над общежитием».

Документы сожгли

Ко всему прочему, как рассказал Эсаулов, в заявлении в милицию указано и то, что «во время незаконного захвата представителями ТСЖ были получены исполнительные листы на взыскание с жильцов долгов за квартплату». «Калашникова решила, что вправе распоряжаться чужим имуществом и сожгла ценные бумаги на сумму в 1млн 500 тыс.рублей. По сути она их украла, а за это уже уголовная ответственность...», - констатирует он.

В свою очередь Вера Калашникова считает, что в тот момент ТСЖ «принадлежало» им, они были вправе отказаться от исков о взыскании с жильцов квартплаты. «Мы получили исполнительные листы на взыскание с нас долгов, а раз в состав ТСЖ тогда входили мы, были вправе распоряжаться ими как захотим и сделать с ними все, что нам хотелось. Мы их и уничтожили», - признается она и добавляет, что несмотря на многочисленные судебные тяжбы, которые тянутся уже несколько лет, они пойдут до конца и отстоят свое общежитие.

Комментарии (7)К последнему
Гость_вадос | 19 мая 2011, 10:28 #
красавчики не потому что молодцы, просто выбора нет сами за себе кому они нужны, скоро это войдет в моду
Гость_коррупционер | 19 мая 2011, 19:01 #
если председатель колхоза вправе распоряжаться колхозным имуществом,то ничего удивительного,что он сжег колхозную ферму.За что его сажать?Заметьте Калашникова сидеть не собирается,она хочет стоять до конца!До чьего конца?Граждане так вы же человека убиваете,так мы по политическим мотивам.А!Тогда убивайте!Тогда воруйте.Три года не платила и удивляется,как это у нее яма долговая образовалась!Виноваты буржуи,которые за нее не платят и которые ей свое имущество не отдают,враги!
Антон Долгих | 19 мая 2011, 20:30 #
НЕ знаю подробностей, но по сути она права. Гражданское неповиновение. Но она должна понимать, на что идет.Скажем, я не плачу, потому что выставляемые счета незакоонны. И один суд УК уже проиграла. И в апелляции тоже. Больше не суется - но исправно мне долг наращивает. Пусть наращивает.Если Вам скажут головой об стенку биться - станете? Нет ведь! ТАк почему Вы должны платить то, что требует УК (ТСЖ), если требования незаконны?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ