Борьба за общагу довела до уголовщины

8 июня 2011, 20:42 | Юлия Кожевникова
По заявлению руководства ООО «ЖКО РЭО-Сервис» на председателя координационного совета кировских общежитий Веру Калашникову завели уголовное дело.
Вера Калашникова.
Вера Калашникова.

Споры вокруг общежития на Свободы, 11 не угасают вот уже несколько лет. Все началось с того, что жильцам (по их же словам) повысили тарифы за коммунальные услуги и стали предъявлять огромные счета, заплатить за которые было нечем. Уже не раз они выходили на пикеты, жили в палатках и устраивали голодовку, выражая тем самым протест «произволу», который творится в их общежитии с тарифами на коммуналку, обращались в правоохранительные органы. Не уступало в попытках доказать свою правоту и само ООО «ЖКО РЭО-Сервис». В мае они стали инициаторами прокурорской проверки, полагая, что жильцы совершили «рейдерский захват» ТСЖ общежитий.

К тому же, как рассказал менеджер организации Павел Эсаулов, совсем недавно «РЭО-Сервис» подало заявление в милицию, считая, что жильцы общежития на Свободы,11 незаконно уничтожили ценные бумаги на сумму в 1 млн 500 тыс. рублей. В заявлении организация указала, что «во время незаконного захвата представителями ТСЖ были получены исполнительные листы на взыскание с жильцов долгов за квартплату». «Мы уже устали с ней бороться. Теперь Калашникова решила, что вправе распоряжаться чужим имуществом и сожгла ценные бумаги на сумму чуть более 1 млн рублей. Мы считаем, что она их украла, а за это уже уголовная ответственность...», - констатирует он.
По словам Павла Эсаулова, Вера Калашникова якобы продолжила «серию хищений». «Служба судебных приставов послала нам бумаги. Мы считаем, что узнав об этом, она наверняка изготовила фальшивые документы, перехватила ценные бумаги на почте и вновь присвоила их себе, - сообщает Эсаулов. - Исполнительные листы похищены на сумму более 600 тыс. рублей. И зря она считает, что эти ее публичные действия, которые приносят ущерб не только нам, но и простым жильцам, останутся безнаказанными».

В итоге на председателя координационного совета кировских общежитий Веру Калашникову завели уголовное дело ч.1 ст.325 УК РФ за уничтожение документов (исполнительных листов), выданных ТСЖ «Совет общежитий» на сотню должников среди жильцов.

«Мы их и уничтожили»

В свою очередь Калашникова рассказала нам, что на днях ее вызывали на допрос, но явиться на него она не посчитала нужным, так как считает, что в тот момент ТСЖ «принадлежало» им, и они были вправе отказаться от исков о взыскании с жильцов квартплаты. «Мы получили исполнительные листы на взыскание с нас долгов. А раз в ТСЖ принадлежало нам, то мы были вправе распоряжаться ими как захотим и сделать с ними все, что нам хотелось. Мы их и уничтожили», - признается она и добавляет, что «пока судебные разбирательства будут рассматриваться на местном уровне, компетентного решения принято не будет».

Справка
Комментарий
Председатель общественной организации «Народный контроль» Антон Хохрин: «Простой вопрос, который власть, в том числе и правоохранительные органы не задает «РЭО-Сервису», это вопрос о документах организации на право собственности. Ведь до сих пор они представлены не были. Неразбериха в документах позволяет «РЭО-Сервис» «кошмарить» жильцов, которые как законные члены ТСЖ избирают свое правление, в то время как «собственник» свое. При этом оба правления товарищества падают друг на друга иски в суд. Все делается в интересах собственников — членов ТСЖ».
Комментарии (8)К последнему
Антон Долгих | 9 июня 2011, 14:40 #
Вера, так все равно следовало явиться и дать соответствующие объяснения. Напрасно Вы так легкомысленно относитесь.
Гость_Павел | 9 июня 2011, 15:28 #
Простой вопрос,на основании чего ты кого-то контролируешь,и какие документы ты имеешь,чтобы называть себя народным контролем.Совесть пассажира - лучший контролер!Если у Рэо нет права,а все права на все здание у Калашниковой,то почему же собственник Калашникова не содержит свое имущество?Почему за нее должно платить Рэо?Пусть лучше поборется за качество услуг проживания на зоне и отстаивает свое право на бесплатную баланду!
Гость_проходимец | 9 июня 2011, 22:02 #
проблему,как с калашниковой содрать плату за электричество,конечно не решить на местном уровне,это можно сделать только в Нью-Йорке на генералной ассамблее ООН,на крайняк решение должен принять евросоюз.Как тсж может быть чьим-то непонятно,каждый имеет право голоса метрами,почему калашникова решила лишить Рэо права голоса,наверное потому,что она сторонница диктатуры пролетариата,когда права только у гегемонов,а обязанности только у иксплататоров.Украла - в тюрьму!Хотя она и там бунты на параше устроить попытается.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ