Коммунальщики выставили счет мертвецам

17 августа 2011, 23:53 | Вера Елькина
28 июня обрушившиеся балконные ограждения в доме на ул. Горького, 46 унесли жизни трех человек: матери и двоих ее взрослых сыновей. И пока мэрия спешно провела в Кирове массовую проверку балконов, а следователи возбудили по факту уголовное дело... представители управляющей компании предложили родным погибших... отремонтировать балкон за их личный счет.
Обрушившиеся перила на балконе пятого этажа унесли жизни троих кировчан.
Обрушившиеся перила на балконе пятого этажа унесли жизни троих кировчан. Фото: Вадим Коновалов

После той июньской трагедии шорох в мэрии, надо сказать, поднялся еще тот! Уже на следующий день на дверях дома на ул. Горького, 46 появились объявления о том, что балконы в аварийном состоянии и выходить на них не следует. А через пару дней горадминистрация обратилась ко всем кировчанам с призывом «произвести визуальный осмотр балконов, состояния ограждения балкона» и «в случае необходимости написать заявление в обслуживающую организацию».

А 20 июля и.о. начальника Управления ЖКХ администрации г. Кирова Андрей Кошурников отчитался об итогах внеплановой проверки балконов жилых домов. Проверка 630-ти зданий, построенных до 1980 года, показала: из 6 тысяч 642 балконов в ремонте нуждаются 3 тысячи 302. В ряде случаев речь идет о замене балконной плиты, в остальных - о текущем ремонте.

Деньги и слухи

Вдове Надежде Зверевой остается только со слезами на глазах вспоминать, как она, сидя на ступеньках больничного крыльца, услышала в трубке телефона трагические известия, выслушивать разные сплетни о «пьяной драке» на балконе и благодарить работников железной дороги за то, что те не оставили ее семью в беде, помогли с похоронами...

«Саша, муж, такую болезнь перенес... Рак у него был... Он только выкарабкался! Жизни вновь радоваться начал. Охотник, рыбак... Клещи сколько раз кусали, а у него поговорка на все была: «заживет как на собаке»... И такую смерть нелепую нашел... - с горечью рассказывает Надежда Геннадьевна. - Слухи сейчас в Интернете ходят... Говорят, что будто бы все они пьяные были, дрались... Не верю я в это! Мать - ветеран труда. Всю жизнь на железной дороге отработала. Ей 81 год, а она бодренькая была. Сад в 6 соток сама перекапывала. Окна пластиковые поставила, двери менять в квартире планировала... Жить и жить собиралась! А ведь если бы пила, разве бы она такой была?! Да, не отрицаю, младший сын Андрей (погибший) выпивал, ссорился с ней. Мы с ним всей семьей боролись, внушали ему, чтобы вел себя с матерью по-нормальному. А как они все трое на балконе оказались и что произошло в тот день на самом деле - никто не расскажет теперь...»

Три человека погибли - и никому никакого дела до этого нет. Хоть бы из управляющей компании позвонили, извинения принесли, поговорили... «В ответ на наше обращение в УК по Ленинскому району г. Кирова по поводу ремонта балкона предложили два варианта: либо просто заложить выход на балкон кирпичом, либо отремонтировать его. Но уже за наш счет, а это по смете около 50 тыс. рублей, - продолжает женщина. - И почему мы должны платить? Ведь они же должны следить за состоянием балконов! Если бы нас предупреждали об аварийности балконов вовремя, то и никаких претензий у нас бы к ним не было. Сами бы были во всем виноваты. А тут... Кто-то должен за подобное отвечать!»

Заместитель гендиректора ООО «Управляющая компания Ленинского района» Александр Копылов в разговоре с «Репортером» утверждал, что «согласно Жилищному кодексу, плита, на которой размещается балкон, относится к общему имуществу дома, а балконные ограждения - к индивидуальному»: «Балконом пользуются только те, кто живет в квартире. В данном случае на ул. Горького,46 обрушились именно ограждения. И поэтому, пусть это звучит цинично, виноваты в такой трагедии сами жильцы».

Но ведь в ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ и главе II п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491) черным по белому написано: балконы и ограждающие их конструкции относятся к общему имуществу многоквартирного дома. А значит, именно обслуживающие организации обязаны следить за их состоянием. «Вместо того, чтобы помочь пострадавшим, как-то загладить свою вину, представители управляющей компании в этой трагической ситуации занимаются настоящим шантажом, - говорит правозащитник Борис Дюпин. - Между прочим, согласно действующим нормам проектирования ВСН 58-88 (р), периодичность осмотра балкона - раз в 12 месяцев! Дом на Горького, 46 стоит почти полсотни лет... Кто-нибудь помнит, чтобы кто-то приходил и проверял балконы?!»

В рамках дела

По факту обрушения балкона следственным отделом СУ СК по Ленинскому району г. Кирова возбуждено уголовное дело. Но пока только по факту. Это значит, что УК еще никто не подозревает. «Следствие должно закончиться до конца августа, - полагает Борис Дюпин. - Из обвинительного заключения (если таковое будет) станет ясно, кто должен будет понести ответственность за случившееся. И тогда в рамках этого уголовного дела пострадавшие смогут заявить иск о возмещении морального вреда». Ответит ли кто-нибудь из коммунальщиков на самом деле - не известно. Ведь те, кто должен был за ними следить (городские чиновники), уже дали понять, кто виноват на самом деле, распространив в начале июля пресс-релиз, запретивший всем жителям города... опираться на балконные перила.

Справка
По словам Надежды Зверевой, незадолго до трагедии подобные обрушения балконов были по соседству: на 2-ом этаже дома по ул. Горького,44 и на 5-ом этаже по ул. Горького,48. Есть очевидцы.
Читайте по теме Балконное дело
Смерть на балконе закончилась примирением сторон
Трагедия на балконе закончится мировым соглашением
«Балконное дело» может стать уголовным
Комментарии (5)К последнему
Гость_не люди, а твари | 18 августа 2011, 15:15 #
понятно, что УК пытается отмазать свою жопу, а мэрия их просто отмазывает ибо была обязана проконтролировать, но не сделала этого. все повязаны
Лера | 18 августа 2011, 15:23 #
У меня вот никто никогда балкон не проверял уже в течении пяти лет, а вы говорите раз в год.
Гость_+ | 18 августа 2011, 20:52 #
Как обычно - тот прав, у кого больше прав!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ