«Новости-43» : что кроется за сменой вывески

21 сентября 2011, 22:23 | Алина Терехова
В новом телесезоне для всех зрителей телеканала «ТНТ-43 регион» стало неожиданность преображение службы новостей. Все заговорили о ребрендинге.
«Новости-43» : что кроется за сменой вывески

Если коснуться сути вопроса, то ребрендинг как правило инициируется для привлечения зрительской аудитории. Но бренд никогда не будет заменой самому продукту. Можно сказать, что бренд - это обещание. И чтоб это обещание исполнить - многое нужно сделать. О том, как возникла идея смены имиджа новостей на канале «ТНТ-43 регион» рассказал исполнительный директор телеканала Александр Мосунов.

- Александр Николаевич! Новости с сентября кардинально изменились. Потребность в ребрендинге возникла в связи с новым телесезоном? Как вы пришли к идее обновления и изменения службы новостей?

- Было принято решение - сформировать и сделать максимально интересную, нужную и популярную информационную программу в городе и области.

- То есть до нынешнего телесезона новости на канале «ТНТ-43 регион» были менее профессионального уровня?

- Так говорить не только некорректно, но и неправильно. Просто акцент первоочередности и исключительной важности не стоял на информационной программе. Основная ставка делалась на авторские, тематические программы. Теперь «Новости-43» будут локомотивом, лицом телекомпании. Иначе говоря, ТНТ в Кирове - это «Новости-43». А уже потом остальные программы.

- Изменилась и «одежда» новостей...

- Да, мы изменили логотип, построили новую студию, что на наш взгляд очень важно.

- Новости - лицо канала. А кто в таком случае новые лица этих новостей?

- Ситуация произошла уникальная, на мой взгляд. Исходя из большого желания стать максимально обновлёнными, мы объявили кастинг на роль ведущих. Пришло около ста человек. Но мы столкнулись с тем, с чем сталкиваются все предприятия, которые ставят перед собой амбициозные цели: есть некий кадровый голод. В том числе и ведущих. В конечном итоге мы приняли практически Соломоново решение: одна ведущая - Виктория Батуева - осталась прежняя, пришёл Александр Лугинин, который на ТВ корифей и журналист с очень большим опытом и появилась новая ведущая, которая замечательно вписалась в команду, ей очень нравится работать - Анна Малышевская. Команда подобралась интересная и дополняющая друг друга.

- У любого информационного канала существует логичный финальный продукт - некое подведение итогов. Изменения коснулись и её?

- Несколько предыдущих лет программа, которая играла роль итоговой, являлась, по сути, отдельным информационным продуктом. Пересечений с новостями было крайне мало. С ребрендингом мы решили, что программа «Твёрдый знак», которая раньше несла на себе функцию еженедельной аналитики, будет закрыта. Зато появятся «Итоги-43», что, учитывая нашу концепцию, будет более оправданно и логично. Эта программа теперь анализирует и сводит всё воедино, всё, что происходило в области на текущей неделе. Редактор и ведущая - Светлана Тетенькина, которая недавно вернулась на телевидение, журналист с опытом. В своё время вела программы разных жанров и направленности, призёр конкурса «ТЭФИ регион».

- Из ваших информационных роликов почерпнула информацию, что вы вещаете на всю область. Действительно все могут смотреть «Новости-43», в любой деревне?

- Давайте наконец-таки проясним ситуацию: Кировская область вся, 100% может смотреть наш канал! Для этого есть три варианта. Эфирное вещание, которое в настоящее время охватывает более миллиона жителей в 35 районах области, кабельное вещание - во всех кабельных сетях областного центра, и третий - прием спутникового сигнала. Для этого просто нужна тарелка. Абсолютно любой житель Кировской области может принять сигнал и посмотреть! Существующий нюанс только один - если нет эфирного сигнала, принимайте сигнал, распространяемый со спутника.

- Вы заявляете о себе, как о главных новостях региона. Не слишком ли амбициозно?

- Это не мы «главные новости региона», а в нашей программе мы рассказываем о главных новостях региона. Эта фраза сказана осознанно, чтоб подчеркнуть, что наша программа рассказывает исключительно о важных вещах, о тех, которые затрагивают большинство жителей области. Ведь работаем мы именно для них, для наших зрителей. ®

Комментарии (1)
Гость_Саша | 1 октября 2011, 00:42 #
А что это за OLOLO-узор по низу экрана?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ