Цена подписи жильца

5 октября 2011, 22:57 | Федор Добровольский
30 сентября Павел Кошкин, бывший «оптимизатор» кировского пассажирского транспорта, а ныне директор ООО «УЖХ», помог жильцам дома в Вересниках по пер. Крайняя, 22, расторгнуть договор с его компанией. Я оказался свидетелем события — и у меня возникли вопросы.
Павел Кошкин успешно проводит собрание жильцов.
Павел Кошкин успешно проводит собрание жильцов. Фото: Федор Добровольский

Отбросим саму фигуру Павла Васильевича, в конце-концов, он просто выполняет работу, которую ему поручили (по слухам, ООО «УЖК» имеет отношение к пермским предпринимателям). Человек семь, вышедших на собрание жильцов, он быстро и убедительно склонил к тому, что они будут счастливы, перейдя на непосредственное управление своим домом. Несколько раз он повторил как мантру фразу: «По закону»... Что же произойдет «по закону» с жителями подобных домов?

Считаем до трех

Жилищный Кодекс предусматривает 3 основных способа управления многоквартирным домом:

1. Управление управляющей организацией (наиболее распространенный в настоящее время). На общем собрании собственники голосуют за заключение договора с управляющей компанией. Она отвечает перед жильцами за весь перечень жилищно-коммунальных услуг и заключает договоры с ресурсоснабжающими организациями. Текущий ремонт и содержание общего имущества (подвалы, крыши, подъезды) компания выполняет по расценкам, которые принимает общее собрание собственников.
2. Управление товариществом собственников жилья (ТСЖ). Созданное собственниками товарищество должно быть зарегистрировано как юридическое лицо, которое будет выступать от имени всех собственников жилья. Таким образом, правоотношения с поставщиками необходимых услуг строятся на основе договоров между юридическим лицом и поставщиками услуг. При такой системе жильцы будут вносить плату за оказанные услуги в ТСЖ, а затем уже оно на основе договора предоставляет плату поставщикам услуг.
3. Непосредственное управление собственниками помещений. Выбирая данный способ, жильцы должны понимать, что заключать договоры на коммунальные и жилищные услуги с поставщиками этих услуг будут самостоятельно, каждый на свою квартиру. Кроме того, нужно будет и самостоятельно оплачивать эти услуги в соответствии с заключенными договорами.

Казалось бы, непосредственное управление - самая «демократичная» форма, ведь жильцы напрямую заключают договоры с поставщиками газа, воды и тепла, различными ремонтными организациями, могут сами нанять дворника... И сами начинают контролировать все расходы? И никаких посредников, полная свобода и прозрачность?

Казалось бы, да. Только вот в обеспеченной Москве на непосредственное управление перешло около 0,2% жильцов многоквартирных домов. Это во-первых. А во-вторых - я не верю в альтруизм директоров ООО. В том числе и Кошкина. Если он потратил изрядное количество времени в пятницу вечером на «окучивание» жителей Вересников, - следовательно, за этими усилиями стояла цель. Какая?

Один на один

Дело в том, что Вересники - пожалуй, самый проблемный по платежам ЖКХ район Кирова. И желание «спихнуть» его со своих плеч для управляющей компании абсолютно понятно. Отбросим рассуждения о «социальной ответственности бизнеса», посмотрим лучше, что ждет жильцов, расторгнувших договор со своей управляющей компанией.

Когда вы - владелец загородного коттеджа на две семьи, непосредственное управление - лучший вариант, без сомнения. Пока, как например, в Германии, нет правил, регламентирующих, какой у вас должен быть газон или какой высоты дерево на участке, - вы царь и бог, делайте, что хотите. Вы получите только то, за что вы платите - от ресурсов до ремонта или уборки территории.
Когда же вы житель многоквартирного дома... даже забыв на время, что существует возможность проблем из-за неплательщиков (у вас идеальные соседи, как в рекламных роликах), что вы будете делать с текущим ремонтом общего имущества?

Управляющая компания обязана по закону производить ремонт. И, если она этого не делает, - у вас есть возможность обратиться в администрацию города, в прокуратуру, жилищную инспекцию, в приемную президента, наконец... Да, не 100%, но все же гарантия, что вас примут, выслушают и помогут.

В случае непосредственного управления - вы являетесь, по сути, лишь контрагентом по договору. Возмущаться вы можете, но только по факту качества оказанных вам услуг. Никакой прокуратуры! Не нравится, как эти люди ремонтируют ваш дом или обслуживают вашу территорию? Ваш дом отключили от электричества, горячей воды или канализации за неуплату? Идите в суд, найдите других подрядчиков или поставщиков ресурсов!

Ищите - и обрящете!

Это церковно-славянское выражение и должно быть отпечатано на каждом письме о расторжении договора с управляющей компанией (не важно, кто ее возглавляет и кто ей владеет). Как только жилец многоквартирного дома выходит в «свободное плавание» - все проблемы с поиском подрядчиков, оценкой их работ, финансовыми взаимоотношениями с ними, юристами и судами, - становятся его проблемами.

Я не думаю, что жители Вересников уже успели оценить иронию этой фразы. Глядя на их лица в пятницу, 30 сентября, я очень хорошо почувствовал, как они «попали». Никто из них не был похож на искушенных в юридических тонкостях или сметно-строительных работах. Обычные люди, как вы или я. Вряд ли они понимали, что теперь значительную часть своего времени будут тратить на попытку жить точно так же, как раньше.

Черная метка

Если же вдруг и вам придет «письмо коммунального счастья» с туманной формулировкой типа «предлагаем расторгнуть договор управления многогоквартирным домом и заключить договор на содержание и ремонт многоквартирного дома...» - задумайтесь, прежде чем ставить свою подпись под документом, который принесут альтруисты из управляющей компании. Ведь когда коммерческая структура добровольно отказывается от ваших денег, это может, к сожалению, означать только одно ­­- ваш дом обречен на коммунальный коллапс.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Проходил мимо | 6 октября 2011, 02:26 #
Это начало. Только цветочки. Ягодки начнем собирать в следующем году. Но пока все об этом предпочитают помалкивать...
Гость_Артуро | 6 октября 2011, 11:56 #
Аккурат после выборов и начнем. К концу 2012 закончим )))
Антон Долгих | 9 октября 2011, 23:28 ответил Гость_Артуро #
Ты настоящий Артуро - или поддельный? :)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ