«Райком» поставили на место

2 ноября 2011, 23:23 | Юлия Кожевникова
Суд признал работы ООО «Шнейдер» по реконструкции пивного бара «Райком» на Большевиков, 18-а незаконной.
Сейчас «Шнейдер» будет заниматься демонтажем еще не до конца достроенных конструкций.
Сейчас «Шнейдер» будет заниматься демонтажем еще не до конца достроенных конструкций. Фото: Репортеръ

Этим летом ООО «Шнейдер» (близкая к топ-менеджменту ОАО «Вятич» фирма) начало реконструкцию своего пивного детища - бара «Райком» (бывший «Парус») на Большевиков, 18-а. Однако согласовать работы с различными ведомствами и жильцами многоквартирного дома в пивнушке почему-то «забыли». На диалог руководство ОООшки тогда не вышло, и жильцам ничего не оставалось делать, как обратиться в суд.

Судебное заседание состоялось 1 ноября. Суд постановил: реконструкция здания произведена незаконно. Сейчас начавшаяся стройка должна вернуться в положение «как было раньше». «Чтобы не было использования нашей земли, которую они размежевали без согласия, - рассказывает активистка инициативной группы дома Екатерина Мосунова, - они должны вернуть пожарное крылечко в размеры крылечка, а не летней террасы». Также «Шнейдеру» придется демонтировать козырек и восстановить стены в тех площадях, которые соответствуют паспорту БТИ от 2005 года.

Мосунова отметила, что «господа из «Шнейдера» очень некрасиво себя вели». «Они попытались получить согласие собственников путем заочного голосования. При этом людей вводили в явное заблуждение: кому-то обещали детские комнаты, кому-то обещали, что крылечко в подъезде сделают они, - продолжает Мосунова. - В дальнейшем мы будем подавать на возмещение морального ущерба».

Жильцы многоэтажки считают, что владельцы пивнушки будут подавать апелляцию, однако представитель «Шнейдера» Илья Курагин опроверг их домыслы. Наследник пивной империи считает, что «камнем преткновения стал вопрос: реконструкция это или перепланировка?» По его словам, независимая комиссия посчитала, что это простая перепланировка, но суд к их мнению не прислушался. «Помимо всего прочего мы получили согласие на строительные работы 2/3 всех жильцов. Пришлось даже съездить в Омутнинск к собственникам одной из квартир, - высказывает свое недовольство Илья. - Но, тем не менее, судья не счел нужным на это обращать внимания».

Между тем Курагин признает, что согласовать работы все же стоило. «Этот нюанс есть, мы все понимаем и долю ответственности на себя берем, - говорит он. - Мне не ясны мотивы жильцов. Чего они хотели этим добиться? Что их не устраивало? Хотели, чтобы согласовали... Мы согласовали, просто нарушили периодичность. Получается, их задача была просто «насолить нам».

Сейчас «Шнейдер» будет заниматься демонтажем еще не до конца достроенных конструкций. Но уже к концу года они планируют открыть свой пивной бар под названием «Райком».

Комментарии (8)К последнему
Антон Долгих | 3 ноября 2011, 14:20 #
:))))) Вот те, бабушка, и Юрьев день!Жильцам - мои респекты и мощные лучи поддержки! Екатерина Мосунова - Вам особенный пламенный привет! Я понимаю, как это все сложно, нудно и "напряжно". Но не расслабляйтесь!"«камнем преткновения стал вопрос: реконструкция это или перепланировка?»" - надо было просто прочитать ЖК РФ. И практику. И все было бы понятно.
Гость_ЕМ | 3 ноября 2011, 17:35 #
Спасибо за поддержку. Это действительно не приятные хлопоты. Расслабляться не позволят соседи (а их много), так как каждый раз при встрече заглядывают в глаза и ждут новостей. Вредничать не в моих правилах, а вот коль уж начали, то придется заканчивать чего бы это ни стоило, это осталось еще с пионерства.
Гость_Антону | 3 ноября 2011, 17:42 #
Как же ты любишь повыпендрываться! Везде ты! Бездельник!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ