Депутаты ударили по легким

21 декабря 2011, 18:52 | Вера Елькина
Территория у парка Победы станет зоной общественно-деловой застройки. Такое решение, вопреки мнению жителей, именующих парк «легкими» микрорайона, депутаты приняли 21 декабря на заседании Кировской городской думы.
Парк Победы.
Парк Победы. Фото: Вадим Коновалов

Вопрос о смене назначения части территории у парка Победы - с «зоны рекреационного назначения» на «зону общественно-деловой застройки» был поднят по инициативе арендаторов этой земли - Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения. 14 декабря на внеочередном заседании Кировской гордумы народным избранникам найти консенсус не удалось.

С подачи бывшего единоросса, депутата Альберта Бикалюка на Думу пришли жители микрорайона, которые выступили категорически против застройки зеленой зоны парка Победы. Да и самим депутатам оказались не совсем ясны планы мэрии на эту территорию. Тему было решено отложить ровно на неделю.

«Какое-то лукавство»

20 декабря обсудить вопрос смены зон на комиссию по городскому хозяйству пришли жители района. Главный архитектор города Ирина Рубцова, замглавы горадминистрации Александр Преснецов и председатель комиссии Александр Камышев в один голос уверяли присутствующих, что «весь процедурный порядок выполнен»: застройка уже одобрена осенью на публичных слушаниях и на депутатской комиссии. «Мы только меняем название зоны с тем, чтобы услышать предложения, что там построить. Пока ни о какой продаже, стройке речи не идет», - уверял Камышев. Депутат Олег Братухин поддержал его, заявив, что сам живет в том районе и «говорить, что это парк, нельзя» - это «территория без доброго хозяина с остатками деревни Пахомьево».

Между тем депутат Альберт Бикалюк обратил внимание, что в последних думских решениях речь идет именно о парке Победы. А также отметил, что по закону зона рекреационного назначения подразумевает не только сам парк, но и возможные культурные, спортивные объекты. «Если арендаторы хотят строить только спортзалы, никакую зону менять не надо! - уверял депутат. - Зона общественно-деловой застройки предполагает не только деловую, но и жилую застройку».

Чиновники и сами арендаторы уклонились от ответа: что именно они намерены возводить у парка, сказав, что все «будут решать сами горожане на публичных слушаниях»? Непонятно зачем скрывается, что еще в 2007 году (по словам учредителя КЗОРС Леонида Яфаркина) подписан план застройки этой территории.

«Все это обсуждение похоже на какое-то лукавство, - заметила жительница микрорайона Виктория Хитрова. - Если это рекреационная зона, то пусть ею и остается. Мы готовы поддержать любую инициативу, которая касается строительства спортивных, образовательных учреждений! Но мы против, чтобы была какая-то общественно-деловая зона!»

Жители предложили высадить на территории тысячу деревьев: «Пусть будет чистый парк! Давайте! Для этого мы и расширяем зону!» - воскликнул Камышев. «После смены зоны строить там обязательно разрешат! Лично вы разрешите!» - возмутились горожане. «Я живу в Лянгасово и не собираюсь никуда переезжать!» - парировал Камышев. По итогам целого часа споров депутаты большинством голосов постановили вынести вопрос на Думу.

Регламент как затычка

21 декабря на заседании Думы споры продолжились. И если в начале пришедшие на заседание жильцы молча выслушивали «благие намерения» чиновников, то после слов мэра Владимира Быкова, что «этот пустырь никому не нужен», тишина была взорвана.

В начале слово вновь взял Альберт Бикалюк, представивший почти тысячу подписей жителей района против застройки у парка. Затем вновь встал вопрос: относится ли все-таки спорная территория к парку Победы? Вразумительного ответа не последовало.

К настоящему скандалу привела попытка выступить Александра Казанджи, директора ООО «Вятка-транспорт» (бывшее ППЖТ). Его предприятию еще с 1987 года принадлежит земля, занятая теннисными кортами, давно ставшая предметом спора между КЗОРС, мэрией и ППЖТ. В ответ на развязавшийся спор Быков объявил 15-минутный перерыв - «для наведения порядка». Все 15 минут зал был наполнен жаркими спорами.

В итоге после перерыва выступить Казанджи не позволили, сославшись на регламент. Да и вообще больше слова никому давать не стали. В итоге 24 из 30 присутствовавших на заседании депутатов поддержали инициативу о смене зоны с рекреационной на зону общественно-деловой застройки. Расстроенные жители в ответ покинули зал: «Балаган, а не Дума!»

Справка
Ст. 35 Градостроительного кодекса РФ
В состав зон рекреационного назначения могут включаться зоны в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, а также в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом. Общественно-деловые зоны предназначены для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, социального и коммунально-бытового назначения, предпринимательской деятельности, объектов среднего профессионального и высшего профессионального образования, административных, научно-исследовательских учреждений, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, объектов делового, финансового назначения, иных объектов, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан. В перечень объектов капитального строительства, разрешенных для размещения в общественно-деловых зонах, могут включаться жилые дома, гостиницы, подземные или многоэтажные гаражи.
Комментарии (7)К последнему
Гость_Псевдодума | 21 декабря 2011, 23:27 #
Кировская дума - не место для дискуссий!
Антон Долгих | 22 декабря 2011, 01:46 #
Что тут скажешь... Мы заслуживаем ту власть, которую имеем. В 2007 году ВЫ, уважаемые земляки, выбрали этих людей.На Быкова за просьбу "покинуть зал" можно смело подавать в суд. А то и заявление о преступлении за дискриминацию писать.Донесите ваши эмоции до марта. Внимательно читайте бюллетени. Расскажите всем вашим родственникам и знакомым, ЧТО и КОГО вы видели на этой Думе. Расскажите про Камышева - он заслуживает отдельного рассказа.А сейчас есть два выхода: массовые индивидуальные обращения в прокуратуру города Кирова и массовые аккции протеста.
Гость_идиористу | 22 декабря 2011, 02:15 #
ну как назвать такого "юриста"?
человек не знаком с регламентом и уставом.
и даже с законом
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ