Кировские общественники пытаются предотвратить массовую вырубку деревьев в «Калининском бору»

27 декабря 2011, 13:47 | Репортеръ
Члены Общественной палаты собираются оспорить решение областного правительства о заключении соглашения с ООО «Чирковский карьер» на разработку песчаных залежей на территории Калининского бора.

Согласно документам, подписанным департаментом экологии и природопользования и департаментом лесного хозяйства Кировской области, около 80 га леса будет пущено под топор только ради того, чтобы освободить территорию для добычи редких карбонатов. Результаты административного расследования, инициированного ОПКО почти год назад, только доказали законность изыскательных работ. Лицензия на добычу карбонатных пород ООО «Чирковский карьер» была выдана еще в 2004 году - задолго до того, как лесной массив получил статус особо охраняемой зеленой зоны (2007 год). Не найдя оснований для отказа, департамент лесного хозяйства Кировской области отдал 75,5 га, покрытых лесом в аренду до 31 декабря 2028 «для осуществления разработки месторождений полезных ископаемых».

Как сообщают в палате, по бумагам придраться не к чему. Но, как отмечают местные жители, «Калининский бор» является единственной защитой от Кирово-Чепецкого химкомбината для нескольких поселений, а также садовых и дачных обществ, расположенных на берегу реки Вятка (от пос. Боровица до г. Слободского). А значит, вырубка леса может привести к необратимым экологическим последствиям. «Мы не против добычи полезных ископаемых, но не ценой экологии и здоровья населения, - подчеркивает член ОПКО Сергей Крутиков, - к тому же песок может оказаться для области «золотым», если не установить четкий контроль за вырубкой и реализацией леса».

Общественниками было решено рекомендовать ООО «Чирковский карьер» разработать проект поэтапной вырубки сосняка, а контроль за реализацией древесины возложить на «Росимущество». Согласно последним данным, департамент экологии согласовал проект ООО «Чирковский карьер» на разработку первых 14 га. По словам главы департамента Аллы Албеговой, меньше на первом этапе вырубить нельзя, в подтверждение тому есть научное обоснование.

Однако общественников такой исход дела не устроил. Чтобы предотвратить массовую вырубку леса, они решили написать письмо о содействии в Правительстве РФ. «В 2004 году документы были оформлены в соответствии с законодательством, но в настоящее время ситуация изменилась, и мы не можем закрыть глаза на нарушение экологических норм», - отметил руководитель Комиссии ОПКО по экологии, охране окружающей среды и природопользованию Марат Френкель.

В ответ на заявление членов ОПКО глава департамента экологии пообещала, что лицензия на разработку месторождения будет отозвана, а затраты ООО «Чирковский карьер» возмещены из областного бюджета, если на то поступит политическое решение «сверху». Письмо в Правительство РФ общественники планируют направить в январе 2012 года.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ