С момента кончины митрополита Хрисанфа прошел ровно год

4 января 2012, 20:06 | Репортеръ
Год назад, 4 января, в московской клинике после длительной и тяжелой болезни скончался митрополит Вятский и Слободской Хрисанф.
Митрополит Вятский и Слободской Хрисанф (слева) скончался на 74-м году жизни.
Митрополит Вятский и Слободской Хрисанф (слева) скончался на 74-м году жизни. Фото: Вадим Коновалов

Напомним, что на следующий день, 5 января 2011 года, гроб с телом митрополита авиарейсом был доставлен в Вятку. 6 и 7 января 2011 года, гроб с телом Хрисанфа находился в Серафимовской церкви, куда пришло несколько тысяч жителей Кирова и Кировской области, чтобы проститься с митрополитом Вятским и Слободским Хрисанфом. 8 января 2011 года гроб с телом митрополита крестным ходом был доставлен в Свято-Успенский кафедральный собор, где и прошло отпевание и похороны Владыки.

Верующие Вятки выступили с ходатайством о захоронении Хрисанфа в Свято-Успенском кафедральном соборе. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл дал благословение о захоронении тела Хрисанфа на территории храма. Владыку Хрисанфа похоронили у северной стены храма недалеко от раки преподобного Трифона Вятского. Проводить митрополита Хрисанфа в последний путь пришло несколько тысяч верующих.

Нового же управляющего Вятской Епархией назначили только в марте 2011 года. На первом заседании летней сессии Священного Синода Русской Православной Церкви новым Владыкой Вятки был назначен архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк. Новый Владыка прибыл на вятскую землю 16 апреля 2011 года. Торжественная встреча архиепископа Вятского и Слободского Марка состоялась в полдень 16 апреля около Святых врат Успенского Трифонова монастыря. Нового управляющего Вятской Епархией встретили священнослужители Вятки и губернатор области Никита Белых. После торжественной встречи Марк прошел в храм, где совершил молебен и литию по приснопамятному митрополиту Хрисанфу, а затем обратился к собравшимся мирянам с Архипастырским словом.

Напомним, что новая политика архиепископа Марка вызвала недовольство среди верующих Вятки. Как известно, новый управляющий Вятской Епархией в несколько раз увеличил стоимость свеч и других церковных треб, что вызвало волну протеста среди прихожан. В Вятской Епархии отказывались как либо комментировать действия Марка.

Проходили ли какие-то мероприятия и богослужения в Вятской Епархии в связи с годиной кончины митрополита Хрисанфа - не известно. На официальном сайте Вятской Епархии по этому поводу нет никаких новостей.

Комментарии (3)
Гость_Дворник | 4 января 2012, 22:15 #
Замалчивать годовщину со дня смерти Владыки, который более 30лет служил на вятской земле, восстановил десятки храмов (в том числе Успенский собор), был по сути визитной карточкой земли Вятской и почил в сане митрополита, со стороны Марка, это даже не свинство, а какой то воинствующий дебилизм! На сайте епархии - ни слова! Только очерк М.Казаковцева в "Епархиальном вестнике". Во истину у нынешнего наместника отсутствуют понятия о чести, здравом смысле, о совести - вообще молчу!
Гость_писатель | 5 января 2012, 07:11 #
Ну что уж так-то! Вчера прошла заупокойная Литургия с великой панихидой по митрополиту Хрисанфу. Служили и владыка Марк и владыка Евгений Верейский, были руководители области и города.
Гость_Дворник | 5 января 2012, 13:35 #
Очень скудненько и как то между делом тиснута небольшая инфа. Уже по факту состоявшегося, на следующий день. "Рабочие" поездки Марка в какой нибудь из районов области освещаются более помпезно и широко.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ