В Кирове прошел митинг в защиту «невинно осужденных»

17 февраля 2012, 18:51 | Репортеръ
Митингующие пытались привлечь внимание к незаконным, по их мнению, приговорам водителю троллейбуса Марине Ногиной и бывшему директору ТД «Здрава» Руслану Ведерникову.

К 16-00 у здания облправительства со стороны улицы Дерендяева собралось порядка 50 человек. Пикет проходил при поддержке неформальной московской организации «Русь сидящая». По словам активистки «Руси» Марии Ноэль, в Киров они решились приехать после того, как ознакомились с уголовными делами Ногиной и Ведерникова. «Просмотрев дело Руслана, стало понятно, что там нет ни одного реального доказательства его вины. У нас проблема в том, что, если нужно посадить, посадят и не важно за что, - говорит Мария. - Очень хорошо когда такие громкие дела освещаются внутри региона и даже за его пределами, иначе ничего не добиться».

Первыми на митинге предоставили слово подругам и коллегам Марины Ногиной, предъявившим в очередной раз результаты экспертизы 111-го Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны РФ, говорящие о ее невиновности. Поддержать коллегу на митинг пришли сотрудники троллейбусного парка, которые были в этот день на выходном. В знак поддержки сигналили и проезжающие мимо троллейбусы.

Не обошлось и без небольшого скандала. После того, как слово было передано жене Руслана Ведерникова - Оксане - из толпы послышались выкрики о том, что «нечего о нем говорить», так как «вор должен сидеть в тюрьме». «Провокатором», как его тут же назвали собравшиеся, оказался молодой человек по имени Владимир. Позже «Репортеру» он заявил, что ничьих интересов не представляет, а пришел поддержать Марину Ногину. «Я не считаю, что она виновата, видел много тому доказательств в интернете, а Ведерников должен половине города», - добавил молодой человек. Как ни странно, «провокатора» поддержала и часть собравшихся коллег Ногиной, заявив: «Хватит про Ведерникова, совесть надо иметь, давайте о погибшей девочке поговорим».

Тем не менее, Оксана все же продолжила: «В нашем деле было столько лжесвидетельств и сфальсифицированных документов, которые приносила прокурор. Например, справки из ФСБ о том, что существует номер телефона, по которому Руслан связывался с исполнителями похищения. Мы запросили в суде, что бы нам дали расшифровку этого номера. Оказалось, что такого вообще не существует, но областной судья все же вынес постановление о том, что «не установление номера телефона, как и отсутствие аудиозаписи данного разговора сами по себе не свидетельствуют об отсутствии данного разговора».

В завершение митинга собравшиеся оставили подписи к письму, которое вскоре будет отправлено в Генпрокуратуру РФ и, поскандировав: «Хватит врать!», начали расходиться.

Читайте по теме Дело Марины Ногиной
Гайдар будет просить сенатора содействовать расследованию гибели в ДТП кировской школьницы
Мария Гайдар: возможно, против меня готовится уголовное дело
Адвокат Марины Ногиной: «В гибели Алисы Суворовой виноваты правоохранительные органы»
Комментарии (53)К последнему
Гость_Наташа | 17 февраля 2012, 22:57 #
Опять протестное жульё повылазило! Чего на этот раз хотят?
Гость_Росич | 17 февраля 2012, 23:06 #
неизвестно. Но уж точно не права зекам
Гость_) | 17 февраля 2012, 23:55 #
время 12 ночи и нет ни одной защитницы на форуме........ Странно......
Наверное просто отмечают дружно....
А так приколько кричат: Свободу Ногиной!!! и смеются все. Прикольно.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ