Перинатальный остался со стиролом

22 февраля 2012, 22:59 | Юлия Кожевникова
Акушерский корпус Кировского клинического перинатального центра обещают открыть уже к 1 марта. Однако по словам медработников роддома, уровень стирола в помещениях медучреждения до сих пор превышает ПДК, а некоторые из них уже подумывают об увольнении.
Акушерский корпус Кировского клинического перинатального центра был закрыт с 14 октября прошлого года.
Акушерский корпус Кировского клинического перинатального центра был закрыт с 14 октября прошлого года. Фото: Репортеръ

В акушерском корпусе Кировского клинического перинатального центра продолжаются ремонтные работы по замене полов. Напомним, что растрескавшиеся наливные полы марки «Проспан» стали источником выделения ядовитого стирола. В результате ПДК химического вещества было превышено в некоторых помещениях центра в несколько раз. Многие роженицы сообщали на кировских форумах об ухудшении здоровья малышей, однако официально эта информация не подтвердилась.

Акушерский корпус был закрыт с 14 октября прошлого года. Единственный, вероятно, потенциальный виновник происходящего - компания «Вяткастройснаб» - так и не нашелся. «Расхлебывать» последствия и нести многомиллионные убытки компании-подрядчику - ООО «СтройТрест «Гражданпроект» - пришлось в одиночку. Так, по словам директора «Гражданпроекта» Дмитрия Нетечи, затраты на замену полов выльются им в сумму, превышающую 5 млн рублей. Новые полы будут покрыты линолеумом, ПВХ-покрытием и керамогранитом.

В конце января «проблемное» медучреждение посетили зампреды областного правительства Алексей Кузнецов и Дмитрий Матвеев. После чего заверили, что перинатальный откроется уже к 1 марта. Но как нам рассказали сами работники перинатального центра на анонимной основе, уровень стирола в помещениях медучреждения до сих пор превышает ПДК. В свою очередь областные власти об этом пока молчат.

В Управлении Роспотребнадзора по Кировской области нам сообщили, что «в настоящее время испытания воздуха закрытых помещений на объекте проводятся ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области». В свою очередь в ФБУЗ заявили, что «все исследования проводятся по заявлениям строителей либо самого перинатального, поэтому все вопросы к ним».

Без комментариев

Вот только ответ не был получен и у директора «Гражданпроекта». «Да, по нашей заявке центром недавно проводились исследования, но мне нужно посоветоваться с правительством области, могу ли я дать вам эту информацию. Просто у нас с ними есть определенные договоренности, - объясняет Дмитрий Нетеча. Хоть какую-то ясность внес главврач перинатального центра. «Было превышение, когда еще шла замена полов, поэтому эти показатели конкретно еще ни о чем не могли говорить, - рассказывает Николай Семеновский. - Сейчас, когда замена полов произведена, когда полностью вымыты все помещения, убрана вся стирольная пыль, помещения дезинфицированы, проводятся исследования. Проверка была сделана на этой неделе. Результаты будут получены позднее».

По словам Николая Владимировича, как только будет издан приказ депздрава об открытии, акушерский корпус перинатального вновь откроет свои двери.

Персонал выбирает здоровье

Между тем из медучреждения уже уволилась часть персонала. «Сотрудники центра боятся работать в таких условиях, - сообщил наш источник в центре. - В основном это касается среднего медицинского персонала - лаборантов. Сами подумайте: здоровье гораздо дороже». Главный врач Кировского перинатального центра Николай Семеновский заявил, что не может «ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию». Но в то же время отметил: «Да, текучка кадров увеличилась по сравнению с прошлым годом. В какой-то степени это, конечно, связано с ситуацией со стиролом».

Семеновскому укажут на дверь?

Информация о кадровых изменениях в перинатальном, дублировавшаяся в ряде кировских СМИ, коснулась и самого Николая Семеновского. «Осведомленные источники» то и дело поговаривали, что главврача вскоре собираются отправить в отставку. Якобы Семеновский может стать тем самым «козлом отпущения», на которого свалят вину за стирольные полы. Помимо всего прочего могло не понравиться властям и то, что на заседании кировских общественников Николай Семеновский озвучивал свою версию инцидента. Так, по его словам, выбор проспана, как материала для наливных полов, на самом деле исходил от департамента.

Сам Николай Владимирович заверил, что «никакой информации по поводу своей отставки не получал». «Со мной продлен договор до 31 января 2013 года. Поэтому официально никто меня об этом в известность не ставил. Видимо, как всегда кто-то нагнетает обстановку», - заверил Семеновский.


Кстати, официальный виновник загрязнения перинатального центра до сих пор не назван. Комплексную проверку сейчас ведет Октябрьский следственный отдел СУ СК по Кировской области. Если факты выявленных ранее нарушений все же подтвердятся, в отношении виновных лиц будет возбуждено уголовное дело. На сегодняшний день следственный отдел никаких подробностей не сообщает. «У нас проходит предварительное расследования. Все остальное - тайна следствия», - говорит руководитель следственного отдела по Октябрьскому району Дмитрий Женихов.

Читайте по теме Полы с ядом
Роспотребнадзор не нашел стирола во вновь отрытом акушерском корпусе перинатального центра
Никита Белых ушел работать в Перинатальный центр
Акушерский корпус перинатального центра открывают после года переделок
Комментарии (15)К последнему
Гость_Нестор | 23 февраля 2012, 13:53 #
Никита Юрич, красавец! Поздравляю! Если раньше ты тайным злодеем, то теперь ты официально признан поедателем младенцев. Ты бы сам как отнёсся если бы твоя жена рожала в ядовитом помещении и ядами дышал твой ребёнок?
Гость_а никак | 23 февраля 2012, 18:08 #
никитушке не до того, он сейчас ждружит с оппозицией и занят ее проталкиванием во власть. остальное - после войны
Гость_Гудбайникита | 23 февраля 2012, 18:37 #
А после войны он такой зачем. Друзья в беде познаются. Гудбайникита.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ