Онищенко заинтересовался перинатальным центром

4 апреля 2012, 10:26 | Ольга Галкина
Акушерский корпус Кировского клинического перинатального центра, который областные чиновники обещали открыть еще 1 марта, до сих пор «на замке». В настоящее время центр проверяет комиссия из Москвы под руководством главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.
Новый акушерский корпус перинатального центра до сих пор «на замке».
Новый акушерский корпус перинатального центра до сих пор «на замке». Фото: Вадим Коновалов

Акушерский корпус был закрыт 14 октября прошлого года. Единственный, вероятно, потенциальный виновник происходящего - субподрядчик «Вяткастройснаб» - так и не нашелся. Расхлебывать последствия и нести многомиллионные убытки компании-подрядчику - ООО «СтройТрест «Гражданпроект» - пришлось в одиночку. Так, по словам директора «Гражданпроекта» Дмитрия Нетечи, затраты на замену полов выльются им в сумму, превышающую 5 млн рублей. Новые полы будут покрыты линолеумом, ПВХ-покрытием и керамогранитом. Последний раз пробы воздуха в новом акушерском корпусе перинатального центра были взяты 21 февраля 2012 года. Результаты проверки показали, что содержание стирола в воздухе помещений нового корпуса не соответствует требованиям. Согласно заключению лабораторных испытаний, в помещении № 1 наличие стирола составило от 52,9 до 154,1 ПДК, а в помещении № 2 - от 2,4 до 7,9 ПДК.

Как нам рассказала заместитель главврача Кировского перинатального центра Вероника Колпакова, закрыто лишь само здание нового корпуса. Центр же продолжает работать и оказывать медицинскую помощь. «Когда откроют здание - это не к нам вопрос, а к департаменту здравоохранения. Сейчас мы работаем в старом здании и оказываем помощь в полном объеме. Все, что нужно для оказания помощи женщинам, у нас есть», - говорит Вероника Анатольевна.

Зампред по «социалке» Дмитрий Матвеев отказался давать какие-либо комментарии по поводу перинатального центра, заявив, что комментировать он будет только после того как увидит официальные бумаги проверки, которую в акушерском корпусе Кировского перинатального центра проводит комиссия из Москвы под руководством главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко.

Член Общественной палаты Юрий Шлемензон тоже сказал, что новым корпусом перинатального центра занимается специальная комиссия из Москвы. «Какова дальнейшая судьба акушерского корпуса Кировского перинатального центра, станет ясно после проверки комиссии и того, какое решение она вынесет, - поясняет Юрий Львович. - Московская комиссия ведет проверку уже порядка 2-3 недель. И заключение о возможности открытия корпуса также будет давать Москва».

Читайте по теме Полы с ядом
Роспотребнадзор не нашел стирола во вновь отрытом акушерском корпусе перинатального центра
Никита Белых ушел работать в Перинатальный центр
Акушерский корпус перинатального центра открывают после года переделок
Комментарии (6)К последнему
Гость_Che1928 | 4 апреля 2012, 11:35 #
Прочитал.
Гость_Внимательный | 4 апреля 2012, 12:33 #
"субподрядчик «Вяткастройснаб» - так и не нашелся"
- как это трогательно! не нашёлся! был и пропал... и никто не может найти и пальцем показать. Несчастный подрядчик понёс убытки. И стерпел это.

Мексикосы со своими сериалами курят.
Гость_мимоходом | 4 апреля 2012, 13:08 #
обычное российское явление сегодняшнего дня - всё разрешено
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ