«Бульдозерами по детским головам»

25 апреля 2012, 22:52 | Вера Елькина
Город решил продать заводу «Сельмаш» земельный участок по ул. Красина, 52. То, что сейчас на этой земле стоит новенькая детская площадка, а территория и вовсе находится в общей долевой собственности жилого дома, никого не остановило.
Киров решил продать заводу «Сельмаш» земельный участок по ул. Красина, 52. вместе с новенькой детской площадкой.
Киров решил продать заводу «Сельмаш» земельный участок по ул. Красина, 52. вместе с новенькой детской площадкой. Фото: Вера Елькина

До недавнего времени дом по ул. Красина, 52 в статусе общежития принадлежал Кировскому заводу «Сельмаш». В 2007 году оба жилых корпуса этого дома были переданы городу, комнаты получили статус коммунальных квартир и в дальнейшем были приватизированы. На общедомовой территории у завода осталась столовая, втиснутая между двумя корпусами.

В начале апреля этого года жильцы случайно узнали, что проведено межевание земли: та территория, что находится под зданием столовой и перед нею, выделена и готовится к приватизации.

Дети минус

Жильцов возмутило не только то, что выделение земли из общедомовой территории произошло без их ведома, но и то, что отмежеванный участок «захватил» всю детскую площадку.

Старшая по дому Надежда Киселева рассказывает, что год назад жильцы своими силами обустроили парковку, автостоянку, зону отдыха, спортивную и детскую площадку. «На этой площадке играют дети не только нашего, но и нескольких соседних домов! В этом году управляющая компания Ленинского района пообещала нам выделить 100 тыс. рублей на качельки-карусельки, - рассказывает Надежда Александровна. - Мы думаем, что после приватизации на месте детской площадки запросто смогут построить какой-нибудь объект». - «Бульдозерами пройдутся по детским головам!» - вторят ей другие жители дома.

Наказ от УК

В управляющей компании Ленинского района г. Кирова сообщили, что не в курсе, когда было проведено выделение земли для «Сельмаша». «По имеющимся у нас документам на 2010 год этот участок по ул. Красина, 52 был не размежеван, - говорит заместитель директора УК Ленинского района Андрей Антонов. - Фонд завода передавался городу в 2006-м году. А поскольку оба жилых корпуса и столовая принадлежали одному собственнику, то и земля между ними была не разделена».

В УК считают, что еще на момент передачи дома городу следовало «по-честному размежевать землю между жилыми корпусами и столовой». Сегодняшняя дележка земли, по мнению УК, идет с нарушениями. «По закону границы любого участка должны быть согласованы с собственниками соседних участков. Соответственно, в данном случае межевание общедомовой территории должны были рассмотреть как минимум на собрании собственников жилья, что сделано не было, - поясняет Антонов. - Администрация вмешиваться в этот спор почему-то не хочет. Тем не менее мы, как управляющая компания, направили в мэрию письмо с требованием отменить данную сделку. Сами посудите: зачем вообще нежилому помещению земля?»

В управляющей компании тоже не исключают, что на приватизированной земле могут появиться временные объекты. В своем письме в мэрию УК указала на старания жильцов по благоустройству придомовой территории, особо отметив, что за счет бюджета около дома проведено асфальтирование и попросила «разобраться в ситуации» и «не допустить нарушения прав граждан».

Без претензий

В администрации города тем временем заявляют, что согласно ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в вопросах межевания «вся ответственность лежит на кадастровом инженере», а государство «в лице органа кадастрового учета лишь отслеживает правильность описания объектов недвижимости». Иными словами, мэрия дает понять, что она тут как бы ни при чем.

Городские чиновники также отмечают, что никаких оснований отказать «Сельмашу» в приватизации данного участка у них нет. 8 февраля 2012 года издано постановление о предоставлении земельного участка в собственность заводу, управлением по делам муниципальной собственности уже подготовлен договор купли-продажи.

Чудеса да и только

Согласно кадастровой карте, изначально общедомовая территория по ул. Красина, 52 носила № 18. С недавнего времени из нее выделены два участка: № 110 и 111. Первый оставили самому жилому дому, второй отдали столовой.

Но еще более интересно следующее: указанный дом представляет собой «комплекс строений, состоящих из двух многоквартирных домов (корпус 1 и 2), соединенных нежилым помещением строением (столовой)». Как случилось, что в 2006 году, передавая данный дом городу, завод умудрился оставить себе столовую? Ведь по идее данное нежилое помещение должно было войти в общую долевую собственность.

В ответ на наши вопросы начальник УДМС Алексей Жаравин заявил, что «не помнит» про данный объект «ввиду большого объема информации», и предложил направить официальный запрос через пресс-службу мэрии.

Антон Хохрин, председатель общественной организации «Народный контроль»:
«Видно, что дом по ул. Красина, 52 состоит из двух корпусов, объединенных столовой. Типичная общага. Раньше эта столовая предназначалась для питания работников завода «Сельмаш», проживающих в общежитии. Такая своеобразная большая, коллективная кухня. Один коллективный туалет на этаж, одна душевая в подвале, кухня-столовая. По закону после приватизации жильцы получают в собственность и часть общего имущества многоквартирного дома, куда входит и земельный участок после постановки на кадастровый учет. Уменьшение общего имущества возможно только путем реконструкции, на основании решения общего собрания. Причем за уменьшение должны проголосовать все 100% собственников. Вероятнее всего, никакого решения не было. Дельцы за спиной собственников могут до сих пор оформлять документы, а потом выжидать три года. Они ждут, пока закончится срок исковой давности. Поэтому то тут, то там по городу годами стоят обнесенные заборами земельные участки. На Красина жильцы вовремя заметили подвох. Не удивлюсь, если после такого они выйдут на пикет к стенам администрации...»

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ