Ущерб от закрытия перинатального центра уже составил порядка 10 млн рублей

27 апреля 2012, 10:56 | Репортеръ
В Общественной палате Кировской области обсудили ход расследования уголовного дела по факту сбыта товаров и проведения работ в акушерском корпусе КОГБУЗ «Кировский областной клинический перинатальный центр», не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
На сегодняшний день отрабатывается две версии загрязнения стиролом: применение некачественного материала и нарушение технологии укладки полов.
На сегодняшний день отрабатывается две версии загрязнения стиролом: применение некачественного материала и нарушение технологии укладки полов. Фото: Вадим Коновалов

По словам руководителя следственного отдела по Октябрьскому району Кирова Дмитрия Женихова в настоящее время по уголовному делу проводятся экспертные исследования, направленные на установление объективных причин, приведших к выделению стирола после монтажа полов в указанном медицинском учреждении. На сегодняшний день отрабатывается две версии загрязнения стиролом: применение некачественного материала и нарушение технологии укладки полов. Замеры проводятся в 54 помещениях Центра, допрошены руководители фирмы-подрядчика. «Результаты экспертиз будут известны только в июне, поэтому говорить о скором открытии Перинатального центра преждевременно», - подчеркивает Женихов.

Член ОПКО Юрий Шлемензон поинтересовался, были ли изучены следственным отделом акты приемки полов. По словам члена Общественной палаты, главного врача Перинатального центра Николая Семеновского акты у него были изъяты еще в феврале. Однако Дмитрий Женихов отметил, что в СО они не поступали.

Семеновский рассказал, что в настоящий момент в Центре снят наливной пол во всех помещениях, положен линолеум либо керамогранит. Стяжка не снималась. Для понижения содержания стирола и выявления источника загрязнения стены и пол медучреждения обрабатывались спиртом и перекисью водорода, после чего делались новые замеры. Для «связывания» стирола понадобилось несколько тонн этилового спирта. Обработку помещений проводили сотрудники учреждения за его же счет. «Вся дополнительная обработка проводилась за счет центра. В то же время мы содержим это здание, мы его греем, мы его охраняем и обслуживаем, мы меняем фильтры на вентиляционных системах. Ущерб, который получило учреждение, приблизительно на сегодняшний день составил 10 млн рублей», - сообщил Семеновский.

В ходе расследования было проведено медицинское обследование персонала учреждения. У пяти сотрудников присутствуют нарушения здоровья, но, по словам экспертов, с превышением стирола они не связаны. По словам Семеновского, при включенной вентиляции, которая постоянно работала в учреждении, превышение ПДК по стиролу не фиксируется. Тем не менее, следователи просят женщин, находившихся на излечении в перинатальном центре в 2011 году, в случае ухудшения здоровья, которое может быть связано с отравлением стиролом, обращаться в Следственный отдел по Октябрьскому району.

Читайте по теме Полы с ядом
Роспотребнадзор не нашел стирола во вновь отрытом акушерском корпусе перинатального центра
Никита Белых ушел работать в Перинатальный центр
Акушерский корпус перинатального центра открывают после года переделок
Комментарии (9)К последнему
Гость_Che1928 | 27 апреля 2012, 11:28 #
Понятно.
Гость_Вася 32 | 27 апреля 2012, 14:46 #
Ждем посадок !!!
Гость_Кхе | 27 апреля 2012, 14:58 #
Каких посадок? Одна "учится" в Гарварде, а документы терять - так это, видимо, уже закономерно! Интересно, в федеральном центре знают об этом или там галка стоит, что НЮ первый во всем - и центр сдал, и зарплату учителям повысил, и советники его чисты и прозрачны... Эх, наши скудные вяццкие умишки никогда не поймут всей замуты и так и будем обсуждать то, что на поверхности.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ