Нет дома – нет проблем

16 мая 2012, 16:25 | Ольга Галкина
Отказываться от «ненужных» домов, видимо, стало традицией ООО «УЖХ», которую возглавляет Павел Кошкин. Нынче «в немилость» этой управляющей компании впал дом на улице Свободы, 54А.
Эксперты признали дом на Свободы, 54А непригодным для проживания.
Эксперты признали дом на Свободы, 54А непригодным для проживания. Фото: Сергей Зубарев

Дом на Свободы, 54А с марта 2010 года находился на управлении у ООО «УЖХ», директором которой является Павел Кошкин. Когда жильцы этой кирпичной двухэтажки начали «шевелить» управляющую компанию, чтобы она сделала хоть какой-то ремонт в их полуразвалившемся доме, то ответом на все запросы жильцов стало официальное письмо за подписью Кошкина, в котором сообщалось, что ООО «УЖХ» в одностороннем порядке расторгает договор на обслуживание их дома.

«Денег нет»

«Наш дом находится в ужасном состоянии: у подъездов нет «козырьков», прогнил фундамент, отмостка в безобразном состоянии, а что творится в подъездах... - вообще ужас! Есть даже техническое заключение экспертов, в котором сказано, что «дальнейшая эксплуатация здания разрешается только после проведения капитального ремонта с усилением и заменой основных несущих строительных конструкций», - рассказывает жительница дома Елена. - Когда же мы говорили, чтобы нам сделали хоть какой-то ремонт, в управляющей организации на все наши жалобы был один ответ: «Нет денег».

Со слов жильцов, когда они поняли, что от управляющей организации не дождешься никакого ремонта, то они стали узнавать, как можно попасть в программу по капитальному ремонту ветхого жилья. Однако в УК им сказали, что у них ничего не получится, и чтобы сделать капремонт в доме, жильцам необходимо заплатить 50% от стоимости ремонта. «Такой ответ, конечно, нас не удовлетворил, и мы продолжили попытку попасть в эту программу. Собирали документы, и вроде бы вопрос о капремонте нашего дома решился в нашу пользу, хотя документально еще ничего не подтверждено. Нам сказали, что мы можем рассчитывать на капитальный ремонт при условии, что жильцы заплатят 10% стоимости ремонта, - продолжает Елена. - Тогда мы запросили у ООО «УЖХ» отчетность по дому, чтобы увидеть, что уже сделано, а что еще предстоит сделать, и как-то планировать расходование наших средств. Отчет нам предоставили, но в нем были явные несоответствия в том, что там написано и как обстоят дела на самом деле. После того как мы попытались призвать к ответу нашу управляющую компанию, нам пришло официальное письмо за подписью Павла Кошкина, в котором нам было предложено выбрать один из способов управления нашим домом. Заканчивалось же письмо фразой: «Настоящее письмо следует считать уведомлением о расторжении договора управления многоквартирным домом № 54А по ул. Свободы».

Полученная бумага поставила жителей дома в тупик. Они стали звонить в ООО «УЖХ», чтобы выяснить причину, по которой компания отказалась от управления их домом, но только услышали в ответ, что ООО «УЖХ» «просто от них отказалось». И если жильцам требуется какая-то юридическая консультация по этому вопросу, то за нее необходимо заплатить деньги. «Получается, что нас попросту выкинули за ненадобностью. Конечно, наш дом старый, в нем деревянные перекрытия, все уже давно прогнило. В доме всего 12 квартир, так что много денег с нас не насобираешь. Видимо, скоро все старые и прогнившие дома попросту «выкинут на помойку», - вздыхает Елена.

Кошкин: Жильцы должны платить

Директор ООО «УЖХ» Павел Кошкин считает, что в том, что возглавляемая им управляющая организация отказывается от ветхих домов, нет вины УЖХ. «У нас могут быть две причины, по которым мы отказываемся от домов. Первая: решение антимонопольной службы о признании незаконными договоров управления с несколькими десятками домов в городе Кирове. Вторая: сейчас у нас идет прекращение договоров с домами, жители которых отказались финансировать работы по капитальному ремонту. И если в ветхом доме не будет сделано капитального ремонта, то мы просто не можем взять этот дом на управление». Правда, почему жители ветхих домов должны полностью оплачивать проведение капремонта своего жилья, если они ежемесячно платят «за ремонт и содержание жилья» и куда уходят эти деньги, Павел Васильевич не ответил.

Примерно через час после того, как мы попросили Павла Кошкина прокомментировать, почему ООО «УЖХ» без объяснения причин отказалось от дома на Свободы, 54А, он перезвонил в редакцию «Репортера» и сообщил, что, по уточненным данным, ООО «УЖХ» вовсе не отказывалось от этого дома, а наоборот, собирается всячески содействовать жителям этой кирпичной двухэтажки в проведении капитального ремонта. «Я узнал, что жители дома на Свободы, 54А провели собрание, на котором приняли решение о проведении в доме капитального ремонта. Их дом попал в программу по ремонту ветхого и аварийного жилья. Ремонт буден сделан. И мы согласны сотрудничать с этим домом», - сообщил Кошкин.

Правда, сами жители дома утверждают, что никакого собрания не проводилось, и попал или нет их дом в программу по капремонту ветхого и аварийного жилья - не известно. По крайней мере никаких официальных документов, подтверждающих это, нет. Кроме того, как отметил Кошкин, вышеупомянутое собрание проводилось «давно», когда именно, он «не помнит». Очевидно, Павел Васильевич страдает потерей памяти, поскольку подписанное им письмо, в котором сообщается, что ООО «УЖХ» расторгает договор с домом на Свободы, 54А было отправлено всего несколько дней назад и датировано 2 мая 2012 года. И если бы за прошедшее время дом на Свободы, 54А попал в федеральную программу по капитальному ремонту ветхого и аварийного жилья, то этому было бы официальное подтверждение, которого жители дома, увы, не получали.

Справка
Дом на Свободы, 54А уже не первый «отказник» ООО «УЖХ». В ноябре 2011 года ООО «УЖХ» во главе с Павлом Кошкиным точно так же отказалось от развалюхи на Большевиков, 70. Письмо, в котором сообщалось, что УЖХ больше не хочет иметь с этим домом никаких дел, пришло жителям «деревяшки» после того, как они стали требовать от управляющей компании провести капитальный ремонт крыши. Напомним, что иск, поданный жителями забытого УЖХ дома, был рассмотрен в суде Первомайского района города Кирова. Прокуратура совместно с Кировской Госжилинспекцией провела проверку, в результате которой выяснилось, что дом на Большевиков, 70 содержался ненадлежащим образом. Таким же образом жильцам предоставлялись и коммунальные услуги. Проверка, проведенная Государственной жилищной инспекцией Кировской области, установила не один десяток нарушений, допущенных управляющей компанией, которую возглавляет экс-замглавы администрации города Кирова Павел Кошкин. Суд, рассмотрев заявление жильцов, принял решение оштрафовать Павла Кошкина на 4 тыс. руб., а возглавляемую им организацию – на 40 тыс. руб., а также обязал провести капитальный ремонт кровли в доме на Большевиков, 70.
Комментарии (2)
Гость_Виктор | 30 мая 2012, 09:48 #
Ещё ООО «УЖХ» во главе с Павлом Кошкиным точно так же отказалось от дома Свободы 77A. Мы жилцы дома тоже хотели бы обратится в суд. В ООО «УЖХ» обяснили что во всём виноват ФАС который запретил обслуживание нашего дома.
Гость_Гость | 30 мая 2012, 10:06 #
звоните журналистам, пусть общество знавет своих "героев"
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ