Сеть малых городов России могут «оптимизировать»

18 мая 2012, 12:08 | Репортеръ
В Общественную палату Кировской области поступило обращение Союза малых городов РФ с предложением поддержать позицию Союза, выраженную в противовес планам Минэкономразвития по «постепенному свертыванию избыточной сети малых, средних городов и поселков городского типа с сокращением численности их населения на 15 – 20 млн человек».

В своем письме члены Союза упоминают прошедший в декабре Московский урбанистический форум, где министр экономического развития РФ Набиуллина выступила с сенсационным заявлением, которое ставит под удар не только малые и средние города, районные центры, но и фактически все субъекты Российской Федерации... «Вместо действительно конструктивных решений, обеспечивающих поступательное и сбалансированное развитие городов всех типов и величин, российский Министр фактически выдвигает программу ускоренного, за 20 лет, свёртывания «избыточной», как утверждает министр, сети малых, средних городов и поселков городского типа. Данное «решение» позволит министру направить «триллионы рублей долгосрочных целевых инвестиций» на «быструю модернизацию» 12 городов-«миллионников» путём «федерального централизованного планирования». Набиуллина обосновывает свою позицию тем, что «убывание городов небольшого размера является непреодолимой (по её мнению) глобальной тенденцией» и «сохранить жизнеспособность всех этих образований будет проблематичным», - пишут члены Союза.

По словам Президента Союза Маркова, выступление Министра вызвало решительный протест в широких кругах российской общественности. В своем письме он выразил надежду, Общественная палата Кировской области поддержит оценку малых городов России.

Обращение Союза было рассмотрено на заседании Комиссии по социально-экономическим вопросам. Мнения членов Общественной палаты разделились. Часть общественников выразила решительный протест против свертывания малых городов, которые «формируют социально-экономический и территориальный каркас региона», другие заметили, что процесс вымирания сел стал естественным, и остановить его очень сложно.

«Село у нас и так многострадальное: закрываются больницы и школы, банкротятся предприятия, и вместо того, чтобы сохранять предприятия и поддерживать людей, государство предлагает свернуть ненужный балласт. Инвестиции, конечно, идут в крупные города, где лучше развита инфраструктура, но это не значит, что люди из сел и деревень будут там также востребованы. Свернем малые города, и бедному крестьянину вообще будет некуда деться, - считает член ОПКО Председатель регионального отделения Детского фонда Валентина Иванова.

В качестве аргументов «против» члены ОПКО назвали риски для сельского хозяйства и оставшихся в районах промышленных предприятий, а также неготовность больших городов принять граждан с «периферии».

Член ОПКО Михаил Плюснин заметил, что укрупнение городов и миграция из районов в центр - мировая тенденция, и Россия вряд ли пойдет по особому пути, поэтому разумнее было бы не противостоять, а корректировать направление. «Коллега по цеху» Сергей Улитин отметил, что выживают сегодня предприятия, которые покупают высокотехнологичную технику. Соответственно, уменьшается спрос на рабочие руки. В таких условиях государству выгоднее создавать небольшие промышленные зоны, а не вкладывать средства в пустующие территории.

В результате обсуждений членами Комиссии было принято решение поддержать позицию Союза малых городов и направить соответствующее письмо в их адрес.

Комментарии (4)К последнему
Гость_Виктор | 22 мая 2012, 13:13 #
Обезлюживание и конечное уничтожение России вовсе не является идеей Людоедки Эллочки. Вообще-то ещё Гитлер ставил своей целью уничтожение народов СССР, в первую очередь - славян. Гитлеровские идеи были подхвачены Хрущёвым, который поставил вопрос об ликвидации НЕПЕРСПЕКТИВНЫХ ДЕРЕВЕНЬ (гуглите!). Деревень почти нет, идеи Гитлера, Хрущева, Брежнева, Аганбегяна, Заславской были успешно продолжены и развиты Горбачёвым, Ельциным, Путиным, Медведевым и другими людоедами.
Гость_Смерть ЕдРу | 22 мая 2012, 13:55 #
Надо составлять список тех, кто поддержал гнусный планы этого, так называемого министра. И принимать в их отношении, а также их имущества, меры индивидуального воздействия.
Гость_Игорь Лебедев | 5 октября 2012, 01:37 #
Сеть малых городов необходимо развивать!
Довольно давно задумался над организацией сети малых городов и поселений (первоначально экополисов и экопоселений). Эта задумка в конце концов выразилась в предложении, описанном по ссылке: http://democrator.ru/problem/7974
Очень надеюсь, что это предложение внесёт свой вклад в процессы децентрализации и разукрупнения мегаполисов и роста эффективной сети малых городов.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ