Кошкин прикрылся УФАСом

6 июня 2012, 22:40 | Ольга Галкина
ООО «УЖХ» города Кирова во главе с Павлом Кошкиным продолжает избавляться от «ненужных» домов. И если раньше жильцам приходили письменные уведомления о том, что данная управляющая компания не желает больше иметь никаких дел с их домом, то теперь об этом жильцам сообщают по телефону.
Жители дома возмущены: не успели пожаловаться, как от них отказались.
Жители дома возмущены: не успели пожаловаться, как от них отказались. Фото: Сергей Зубарев

На этот раз «брошенкой» оказалась «деревяшка» на улице Свободы, 77А. Со слов жильцов, этому дому без малого 210 лет: он был выстроен вятским купцом в 1802 году. «Если бы дом не был купеческий, то он давным-давно бы уже рухнул», - говорит жительница дома Татьяна Саттарова. Ее сын Виктор сказал, что в управляющую компанию ООО «УЖХ», на балансе которой и числился их дом, жители обратились с просьбой привести в божеский вид общедомовое имущество: коридор, пол в котором уже давно перекосило от старости, и туалет, с потолка которого течет вода прямо на голову людям. «Сначала в управляющей компании «тянули резину», а потом, когда мы в очередной раз позвонили в УЖХ, сказали, чтобы мы им больше не звонили, так как они в одностороннем порядке расторгли с нашим домом договор на обслуживание и ничего делать не будут, - рассказывает Виктор Саттаров. - Никакой официальной бумаги о том, что ООО «УЖХ» расторгает договор с нашим домом, нам не приходило».

Виктор считает, что в УЖХ решили «откреститься от дома» после того как его жители написали заявление в Государственную жилищную инспекцию по Кировской области с тем, чтобы их дом признали ветхим или аварийным и провели, наконец, капитальный ремонт. Из инспекции пришло письмо, в котором было сказано, что «в ходе выездной внеплановой проверки выявлено нарушение правил технической эксплуатации жилищного фонда». «И все, - продолжает Виктор. - После этого УЖХ быстро расторгло с нами договор в одностороннем порядке. Наш дом очень старый. Конечно, нельзя сказать, что в нем очень уж много проблем, но они есть. Мы думали, что наша управляющая компания как-то будет их решать, а они от нас попросту отказались. Мы ежемесячно на протяжении нескольких лет платили по 615 руб. с человека на «ремонт и обслуживание жилья». И сейчас, когда нам потребовалось это самое обслуживание и ремонт, управляющая компания нас попросту «кинула». За что мы платили?! Куда «ушли» наши деньги?!»

УЖХ: во всем «виновато» УФАС

И.о. начальника отдела обращений граждан ООО «УЖХ» Екатерина Шульмина сообщила, что отказ от домов - это... «решение УФАС по Кировской области»! «Это было решение Управления федеральной антимонопольной службы по Кировской области от 23 марта 2012 года. Волевым решением УФАС договоры, заключенные ООО «УЖХ» с рядом кировских домов, служба признала ничтожными», - говорит Екатерина Николаевна. Со слов Шульминой, УФАС обнаружило признаки нарушения администрацией города антимонопольного законодательства, выразившееся в бездействии, которое привело к ограничению конкуренции на рынке услуг по управлению многоквартирными домами в городе Кирове. «Решение вынесено, внесено представление, и мы не можем не выполнять его», - подчеркивает Шульмина.

На вопрос о том, что в «отказниках» ООО «УЖХ» находятся лишь ветхие и аварийные дома, жители которых пытаются «трясти» управляющую компанию, чтобы им сделали хоть какой-нибудь ремонт, Екатерина Николаевна ответила, что это, видимо, антимонопольная служба решила, что жители таких домов не нуждаются ни в управлении, ни в ремонтах. Правда, из постановления УФАС по Кировской области следует, что кировские антимонопольщики обязали администрацию «в срок до 01.07.2012 года организовать и провести открытый конкурс на право заключения договоров управления домами, собственниками которых не выбран способ управления и в которых доля муниципального образования в праве общей собственности на общее имущество составляет более чем пятьдесят процентов в порядке, установленном постановлением Правительства РФ № 75 от 06.02.2006г.».

О том, что ООО «УЖХ» в одностороннем порядке должно разрывать договоры с домами, договоры с которыми заключались с нарушением антимонопольного законодательства, в документе УФАС не сказано ни слова. Очевидно, что ООО «УЖХ» и лично Павел Кошкин считают, что имеют полное право отказываться от «ненужных» домов и их жителей, прикрываясь решением УФАС. Критерием при выборе очередного дома, который будет брошен на произвол судьбы, видимо, служит «неуемная активность» жителей, «имеющих наглость» требовать от УК выполнения своих прямых обязанностей - обслуживания и ремонта дома, находящегося на балансе ООО «УЖХ».

Антон Хохрин, председатель правления КРОО «НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ»:
«Администрация Кирова от имени собственников дома должна заключить договор управления в том случае, если более 50% площадей дома принадлежит муниципалитету. Выбор УК производится на конкурсной основе. Из-за выявленных УФАСом нарушений конкурс будет проведен повторно до июля 2012 года. До заключения нового договора все отношения со старой управляющей компанией сохраняются. Настораживает лишь тот факт, что в Кирове есть 185 подобных этому «ненужных» домов. Из того же решения УФАС от 9 апреля 2012 г. видно, что два года назад конкурс на их обслуживание не состоялся из-за отсутствия заявок желающих. За прошедшие два года состояние домов явно не улучшилось. Скорее всего, желающих участвовать в новом конкурсе на обслуживание разваливающихся домов снова не найдется».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ